Азербайджан и США обсудили «Маршрут Трампа» ФОТО
31 января делегация Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США посетила Милли Меджлис.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе парламента, на встрече председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов рассказал об истории азербайджано-американских отношений, существующих направлениях сотрудничества и перспективах их дальнейшего развития. Было подчеркнуто, что стремление сторон вывести двусторонние связи на уровень стратегического партнерства находит четкое отражение в совместных заявлениях и предпринимаемых практических шагах.
В ходе переговоров была отмечена значимость «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветания», подчеркнуто, что реализация этой инициативы при поддержке США изменит транспортную карту Евразии и послужит углублению сотрудничества в более широком регионе. Было заявлено о важности отмены 907-й поправки к Акту о поддержке свободы в отношении Азербайджана, отмечено, что это будет способствовать развитию двусторонних отношений, укреплению взаимного доверия и расширению возможностей сотрудничества.
Члены американской делегации отметили, что в последнее время отношения между США и Азербайджаном вступили в новый этап развития, углубляется взаимное сотрудничество, межпарламентский диалог вышел на новый уровень, и добавили, что продолжение этой позитивной динамики отвечает интересам обеих сторон.