Азербайджан планирует подписать меморандумы о сотрудничестве с рядом стран
Азербайджан планирует подписать меморандумы о сотрудничестве с Польшей, Хорватией, Германией и Латвией, чтобы обеспечить беспрепятственную работу как азербайджанских моряков на судах под разными флагами, так и моряков этих стран в Азербайджане.
Как передает Report, об этом сообщила глава отдела межгосударственных отношений Государственного морского и портового агентства Азербайджана Хатира Мехтиева в ходе круглого стола «Азербайджан – перекресток трансконтинентальных мегамаршрутов: Восток-Запад и Север-Юг».
По словам Х. Мехтиевой, за последние два года Азербайджан подписал ряд меморандумов о взаимопонимании в морской сфере с различными странами от государств Ближнего Востока и Дальнего Востока до европейских партнеров.
«Кроме того, у нас есть специальные соглашения о взаимном признании дипломов моряков в соответствии с международными конвенциями. Эти документы позволяют как нашим морякам, так и иностранным специалистам беспрепятственно работать на судах под разными флагами. В этом контексте мы уже заключили меморандумы с Кореей, Сербией и Казахстаном», – отметила она.
Х. Мехтиева подчеркнула, что в настоящее время проходят внутренние государственные процедуры для подписания аналогичных соглашений с Польшей, Хорватией, Германией и Латвией.
«Примечательно, что именно эти страны сами выступили с инициативой подписания меморандумов, что свидетельствует о растущей значимости Азербайджана в данной сфере», – добавила она.