twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Визит Ильхама Алиева на саммит СНГ в Душанбе: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан поможет Бразилии в подготовке к COP30

16 Июня 2025 23:10

В рамках проходящих в Бонне Июньских встреч ООН по климату (62-я сессия Вспомогательных органов Рамочной конвенции ООН об изменении климата — SB62) состоялась встреча представителя президента Азербайджана по вопросам климата, президента COP29 Мухтара Бабаева и молодежного лидера COP29 по климату Лейлы Гасановой с молодежным лидером COP30 по климату Марселе Оливейра (Marcele Oliveira) и ее командой. На встрече обсуждались вопросы подготовки к 30-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP30.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе встречи Мухтар Бабаев подчеркнул особое значение налаживания эффективного сотрудничества с молодежными организациями в рамках процесса COP и необходимость активного вовлечения молодежи как на национальном, так и на международном уровнях.

«С учетом того, что до начала COP30 осталось менее 150 дней, роль молодежи на этой климатической платформе становится все более ответственной. Молодежь выступает своего рода мостом между сторонами, руководителями, детьми и молодежью. Кроме того, чрезвычайно важно разработать медиастратегию COP30. Просвещение по вопросам климата должно охватывать не только экологическую сферу, но и проводиться повсеместно, особенно среди детей и молодежи. Для достижения этой цели необходимо мобилизовать мощные коммуникационные и информационные ресурсы», - добавил он.

В свою очередь Лейла Гасанова подчеркнула, что участие молодежи в борьбе с изменением климата представляет критическое значение. Она отметила успехи Летнего лагеря по вопросам изменения климата COP29, состоявшегося в Азербайджане в прошлом году, указав, что в рамках этой инициативы 75 молодых преподавателей из 35 стран приняли участие в образовательных тренингах по климатической науке. По ее словам, подобные инициативы создают возможности для более активного вовлечения молодежи в процессы, связанные с противодействием изменению климата.

Молодежный лидер COP29 по климату выразила готовность азербайджанской стороны к сотрудничеству с Бразилией в рамках COP30 и предложила партнерство для совместной организации следующего климатического лагеря.

В своем выступлении Марселе Оливейра подчеркнула значение инициативы Mutirão, которая направлена на поощрение совместных действий молодежи и местных сообществ. «Наша главная цель — наладить непосредственное взаимодействие не только с высокопоставленными представителями, принимающими решения, но и с сельским населением и молодыми людьми, проживающими в лесах Амазонии», - заявила представитель Бразилии.

Она добавила, что проведение COP30 в расположенном в Амазонии городе Белен придает этому процессу еще большую актуальность.

По итогам встречи участники договорились о разработке совместного плана действий в рамках подготовки к COP30, проведении региональных консультаций и усилении платформ для молодежи.

В заключение М.Оливейра выразила благодарность председательству COP29 за поддержку и ценные рекомендации.

Напомним, что саммит COP30 пройдет в ноябре 2025 года в городе Белен (Бразилия).

Caliber.Az
Просмотров: 711

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

49692
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

38099
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

6454
09 Октября 2025 09:23
4

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5809
08 Октября 2025 15:44
5

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

3246
09 Октября 2025 09:19
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2878
08 Октября 2025 13:23
7

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

2542
10 Октября 2025 12:19
8

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2408
09 Октября 2025 15:10
9

В Казахстане введут паспорта нового образца

2349
09 Октября 2025 18:53
10

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2294
08 Октября 2025 12:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading