Азербайджан продолжает строительство дороги к Зангезурскому коридору ФОТО/ВИДЕО
Строительство автомобильной дороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд (Зангезурский коридор), фундамент которой был заложен президентами Азербайджана и Турции, продолжается быстрыми темпами.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, дорога была спроектирована и строится в соответствии с I технической категорией.
Она начинается в селе Ахмедбейли Физулинского района. Первые 77 км трассы будут 6-полосными, а оставшиеся 46,6 км - четырехполосными. Ширина дорожного полотна составит 29,5 и 21,5 м соответственно.
На автомобильной дороге Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд протяженностью 123,6 км предусмотрено строительство 15 автомобильных мостов, 5 путепроводов, 54 подземных переходов.
Ведется строительство 14 мостов, 3 путепроводов, 38 подземных переходов.
Строятся три туннеля общей протяженностью 6 километров. Один туннель протяженностью 1019 метров уже прорыт, в нем ведутся бетонные работы. Во втором туннеле протяженностью 1810 метров прорыто 450 метров, в третьем туннеле протяженностью 3171 метр прорыто 500 метров.
В настоящее время на первом 110-км участке автодороги также осуществляются земляные работы по расширению и профилированию дороги и строительству нового земляного полотна, параллельно производится укладка асфальтобетонного покрытия.
Строительные работы планируется завершить в 2024 году.
Трасса Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд, являясь частью магистральной автомобильной дороги Гаджигабул - Горадиз - Агбенд - Зангезур, имеет большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской автономной республикой Азербайджана.