Азербайджан участвует в XI Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН
В столице Королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияде заработал XI Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций (UNAOC).
Как сообщили Report в Министерстве культуры Азербайджана, в форуме на тему «UNAOC: два десятилетия диалога во имя человечества - наступление новой эры взаимного уважения и взаимопонимания в многополярном мире» принимают участие главы государств и правительств, руководители международных и региональных организаций, религиозные лидеры, а также представители частного сектора, молодежи, искусства, спорта, академических кругов и средств массовой информации.
В мероприятии участвует делегация Азербайджана во главе с министром культуры Адилем Керимли.
На сессиях двухдневного форума будут обсуждаться темы «Ответственное лидерство в многополярном мире: продвижение многосторонности посредством инклюзивного диалога», «Вера в человечество: межрелигиозный диалог как мост к миру и единому человечеству», «От цифровых реалий к реальному миру: борьба с дипфейками, дезинформацией, управляемой искусственным интеллектом, и ненавистью, усиленной новыми алгоритмами», «Защита человеческого достоинства и продвижение чувства идентичности: переосмысление миграционных историй и городов как инклюзивных пространств для всех» и др.
Также в рамках форума будут организованы встреча высокого уровня Группы друзей UNAOC и Молодежный форум UNAOC.