Азербайджан выплатил по «зеленым» облигациям SOCAR три миллиона долларов
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в понедельник осуществила третьи купонные выплаты держателям «зеленых» облигаций.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает SOCAR Capital.
Согласно информации, в результате третьей выплаты процентов на счета держателей облигаций уже поступили средства в размере 3 млн долларов США.
Как сообщили в компании, на Бакинской фондовой бирже (БФБ) с «зелеными» облигациями SOCAR, которые торгуются на вторичном рынке с 7 марта этого года, заключены 423 сделки на сумму 16,67 млн долларов США, что вызвало очередное оживление на внутреннем рынке капитала.
«Объем торгов облигациями SOCAR на БФБ в настоящее время составляет около 82,4 млн долларов США. Количество заключенных сделок составило 1566 (36,5% от общего объема сделок с корпоративными облигациями на БФБ)», - отмечается в информации.
С момента первого выпуска облигаций SOCAR (2016 год) до сегодняшнего дня SOCAR выплатила гражданам и инвесторам процентные платежи на сумму 52 млн долларов США.
«Зеленые» облигации SOCAR выпущены сроком на 5 лет с годовой доходностью 6%. Облигации освобождены от всех налогов, купонные выплаты производятся каждые 3 месяца, и к концу срока их действия владельцы получат доход в размере 60 млн долларов США.
Хейраддин Насирзаде







