twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджанский фильм вошел в основную программу международного фестиваля в Аргентине ФОТО

29 Августа 2022 22:24

Документально-художественный фильм Руфата Асадова «Путь к Храму» вошел в основную программу International Christian Film Festival - Международного фестиваля христианских фильмов в Аргентине, передает Trend.

Ранее фильм был представлен в Ватикане.

Фильм повествует об исторической религиозной толерантности в Азербайджане, поисках героем фильма себя. Главного героя сыграл Шахин Саркаров.

Съемки прошли в Гахском районе Азербайджана, среди памятников архитектуры, Монастырского комплекса семи церквей и храма Кюрмюк.

Храм Кюрмюк расположен на вершине зеленого холма. Дорога к нему ведет через густой лес, по протоптанной тропинке. Храм Кюрмюк построен на развалинах древнего албанского монастыря раннего средневековья. В результате археологических раскопок в 2006 году на территории храма были найдены останки древних построек. Также было обнаружено, что, являясь албанским храмом раннего средневековья (I-III века), данное сооружение в различные исторические периоды подвергалось реставрациям. Храм является местом паломничества тысяч людей, примером того, что приняв монотеистические религии - христианство и ислам, местные жители не забыли свою древнюю систему верования.

Монастырский комплекс семи церквей (азерб. Yeddi Kilisə ) - один из старейших христианских монастырей в Азербайджане и на Кавказе, является кавказским албанским апостольским монастырем. Расположен на самой верхней северной точке села Лякит, в лесу у дороги, ведущей из Лякит в Кётюклю. Этот комплекс отличается от других религиозных архитектурных памятников Азербайджана своей уникальной планировкой. Монастырь был назван "Йедди Килься", так как состоит из 7 главных сооружений. Две большие церкви, которые, скорее всего, выполняли роль главных церквей, и пять маленьких часовен. Некоторые ученые считают, что комплекс был построен в IV-V (по другим данным V-VII) веках, в период расцвета христианства в Кавказской Албании.

 
Caliber.Az
Просмотров: 2022

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12203
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3614
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

2919
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

2063
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1914
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1688
29 Октября 2026 13:48
7

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1252
28 Октября 2026 11:55
8

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1129
30 Октября 2026 22:40
9

От промышленной державы к экономике выживания Украинская трагедия в цифрах

1094
29 Октября 2026 14:30
10

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

1080
28 Октября 2026 17:54
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading