Азербайджанские НПО обратились к правительству Южной Кореи
Азербайджанский национальный форум НПО направил открытое письмо правительству Республики Корея.
Как сообщает Oxu.Az, авторы письма отмечают, что с удивлением и глубокой обеспокоенностью восприняли разрешение на демонстрацию фильма армянского сценариста и режиссера Эмили Мкртчян под названием There was, There was not на проходящем в эти дни корейском кинофестивале Jeonju International Film Festival, поскольку данная кинолента направлена против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
«В фильме суверенная территория Азербайджана, ранее находившаяся под оккупацией, представлена под вымышленным названием, что противоречит исторической справедливости, нормам международного права, а также официальной позиции Республики Корея.
Решительно осуждаем превращение кинофестиваля Jeonju International Film Festival в дешевый инструмент агитации фильма, пропагандирующего оккупацию, сепаратизм, экстремизм, разжигающего этническую и религиозную ненависть, реваншизм.
Азербайджанский национальный форум НПО призывает руководство фестиваля удалить данный фильм с официальной страницы мероприятия и не допускать подобных случаев в будущем», - говорится в письме.