Бахар Мурадова: Опыт Азербайджана уникален и важен для изучения ФОТО
Азербайджану удалось опередить страны региона по всем параметрам, и, самое главное, мы очищаем наши территории от мин, восстанавливаем эти земли.
Как сообщает Report, об этом заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Бахар Мурадова, выступая на параллельном мероприятии «Цифровые тренды: роль женского предпринимательства в формировании экономики будущего», организованном Турцией в рамках 69-й сессии Комиссии по положению женщин ООН в Нью-Йорке.
Глава Госкомитета проинформировала участников о работах, проводимых на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях, и отметила, что опыт Азербайджана в этой области уникален и важен для изучения: «Мы были лишены возможности пользоваться этими территориями, население, жившее там, было вынуждено поселиться вне родных мест. В таком случае возвращение этих людей к нормальной жизни и достижение ими успеха было задачей нелегкой. Правительство Азербайджана обеспечивало проживание этих лиц в основном за счет возможностей государства», - добавила Б.Мурадова.
По ее словам, для лиц, возвращающихся на родные земли, в частности женщин, проводятся тренинги, чтобы эти люди приобрели жизненные привычки и навыки на уровне новых стандартов. Она отметила, что правительство Азербайджана отдает предпочтение созданию на этой территории семейных хозяйств, особенно бизнеса под руководством женщин.
«В нашей стране женщины составляют 48 процентов занятого населения и 23 процента предпринимателей. Мы как комитет реализовали проекты со всеми другими структурами для повышения бизнес-навыков женщин и создания субъектов малого и среднего бизнеса. Через центры в наших регионах женщины получают новые навыки, разрабатывают бизнес-проекты, получают поддержку для доступа к финансовым источникам, получают поддержку государства и соответствующих структур для выхода на рынки, получения возможностей продаж», - уточнила Бахар Мурадова.
Председатель комитета подчеркнула важность обсуждения этой темы на всех международных платформах и увеличения сотрудничества в этой связи.