Байрамов: Армения целенаправленно разграбляла и уничтожала наше культурное наследие
25 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН (UNAOC) Мигелем Анхелем Моратиносом.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече было обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и UNAOC, планы на будущее и совместные проекты, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период. Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан успешно и продуктивно сотрудничает с UNAOC, подчеркнул вклад верховного представителя в развитие этого сотрудничества.
Он подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации и реалиях в регионе, процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией. Министр отметил, что Азербайджан столкнулся с широкомасштабными и разрушительными последствиями 30-летней оккупации своих земель, сообщил, что Армения целенаправленно разграбляла и уничтожала наше культурное наследие.
Тем не менее, как отметил Джейхун Байрамов, именно Азербайджан выступил с инициативой мирной повестки и является наиболее активной стороной в продвижении процесса нормализации. По его словам, ряд остающихся открытыми вопросов, препятствующих подписанию мирного договора, в частности территориальные претензии в законодательных актах и Конституции Армении, задерживают продвижение мирной повестки.