Байрамов: Энергетика занимает важное место в отношениях Баку и Брюсселя
Азербайджан уже видит позитивные результаты договоренностей, достигнутых по итогам Вашингтонского саммита 8 августа.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Маргусом Цахкной.
По словам министра, одним из положительных шагов стало начало процесса ликвидации Минской группы 1 сентября.
«Мы знаем, что продолжаются переговоры между США и Арменией по реализации проекта TRIPP. Среди позитивных элементов можно отметить решение Азербайджана разрешить транзит грузов в Армению через свою территорию, в частности, речь идёт о поставках зерна из Казахстана», подчеркнул Байрамов.
Глава МИД Азербайджана также отметил экономическое сотрудничество с Эстонией: «В 2025 году по сравнению с 2024 годом наблюдается позитивная тенденция в развитии экономических отношений. За 8 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил всего $25 млн. Хотя это и положительная динамика, но цифра небольшая».
Министр добавил, что есть большие перспективы для сотрудничества с Эстонией в транспортно-логистической сфере: «Также важно сотрудничество в сфере образования. В настоящее время 373 гражданина Азербайджана получают образование в Эстонии».
Также Байрамов отметил, что объем грузоперевозок по маршруту Восток-Запад через территорию Азербайджана увеличился на 90%.
Министр подчеркнул, что в отношениях между ЕС и Азербайджаном всегда самыми важными темами были транспорт и коммуникации: «После начала российско-украинской войны этот вопрос стал еще более актуальным. Если маршрут TRİPP будет реализован, по нему смогут перевозить до 15 млн тонн грузов. Это откроет большие возможности и для азиатских стран».
Также Байрамов добавил, что после формирования нового состава Еврокомиссии в начале 2025 года в отношениях между Азербайджаном и Европейским союзом наблюдается оживление.
По его словам, переговоры по вопросам визита азербайджанских министров в Брюссель значительно оживили диалог.
Байрамов подчеркнул, что энергетика занимает важное место в отношениях Баку и Брюсселя.
«Азербайджан уже с конца 2020 года начал поставки газа на европейский рынок. Мы экспортируем газ в 14 стран, из которых 12 – европейские, а 8 – страны-члены Евросоюза. В то же время мы проводим серьезную работу в области зеленой энергии», – сказал глава МИД Азербайджана.