Байрамов и Гилани обсудили стратегическое партнерство между Азербайджаном и Пакистаном
18 февраля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с делегацией во главе с председателем Сената Пакистана Юсифом Рзой Гилани, которая находится с визитом в нашей стране для участия в 15-м пленарном заседании Азиатской парламентской ассамблеи.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждались стратегическое партнерство между Азербайджаном и Пакистаном, важность парламентской дипломатии, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период.
Джейхун Байрамов с удовлетворением напомнил о своем официальном визите в Пакистан в прошлом году и встрече с Юсифом Рзой Гилани в рамках визита, отметил, что интенсивные взаимные контакты способствуют развитию стратегического партнерства между двумя странами.
Министр подчеркнул наличие потенциала для дальнейшего развития азербайджано-пакистанских отношений на двусторонней и многосторонней основах. На встрече были затронуты аспекты развития связей в рамках региональных и международных организаций, включая ООН, Организацию исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, было отмечено, что Азербайджан и Пакистан всегда поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
Джейхун Байрамов проинформировал делегацию о текущей ситуации и новых региональных реалиях в постконфликтный период, о масштабных восстановительно-строительных работах и разминировании на освобожденных от оккупации территориях, о процессе нормализации отношений с Арменией.