twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

24 Марта 2026 09:05

В Армении активно проходит процесс консолидации антипашиняновской оппозиции. Уже создана коалиция, которую возглавил экс-президент Роберт Кочарян. На днях на торжественном мероприятии в Ереване было объявлено его имя как кандидата в премьер-министры Армении.

Насколько опасно это реваншистское объединение для правящих сил? Способно ли оно обойти их и победить на парламентских выборах в июне? Какое будущее ждет Южный Кавказ, если в Армении вновь воцарятся прежние неконструктивные силы? 

Своими оценками на этот счет поделились с Caliber.Az армянский и азербайджанский эксперты.

Армянский журналист, блогер и автор информационной платформы «В центре объектива» Роман Багдасарян начал с того, что, конечно, это очень опасно, и нельзя ничего сбрасывать со счетов, как и вообще легкомысленно к этому относиться.

«Почему? Потому что оппозиционные силы в большинстве своём — это убийцы и преступники, которые до сих пор не наказаны. Кстати говоря, это не вина бывших властей, а вина нынешних, потому что при всей стопроцентной поддержке власти Никола Пашиняна к ней тоже есть вопросы. Почему в оппозиции находятся преступники, бандиты и негодяи? Наверное, у этого есть причины, но какими бы они ни были, на самом деле народ не очень понимает, почему спустя восемь лет после революции такие люди, как Кочарян и прочая бандитская шваль, угрожают Пашиняну», — рассказал армянский блогер.

По его словам, конечно, эти люди угрожают Южному Кавказу, потому что единственная сила, которая ссорит народы, — это сторонники и конкретно преступники из «карабахского клана».

«У нас три народа — грузинский, азербайджанский, армянский — прекрасно и мирно готовы жить. И единственная дестабилизирующая сила в этом регионе — это ОПГ выходцев из Карабаха, которая работает на Россию, и лично Роберт Кочарян», — сказал Багдасарян. 

Как заявил в свою очередь доктор философии по политическим наукам Ильяс Гусейнов, предвыборная кампания в Армении и весь процесс, касающийся электорального цикла, проявляли себя ещё в 2025 году.

«Все геополитические маневры, встречи и мероприятия, касающиеся мира и безопасности на Южном Кавказе, тоже в какой-то мере относились к этому избирательному процессу. Мы видим, что с начала нового года усиливается напряжённость, и предвыборная кампания проявляется все более ярко.

У противников Пашиняна, то есть у радикальной оппозиции, есть мнение, что кандидаты от ее разных частей на парламентских выборах должны выступать при поддержке России. В итоге они могут объединить свои силы и создать коалицию против Пашиняна, чтобы одержать победу. Ранее озвучивалась кандидатура Самвела Карапетяна, а сейчас мы видим, что Роберт Кочарян тоже будет участвовать в выборах. Тем самым усиливается позиция, что путём объединения всех голосов антипашиняновские силы хотят прийти к власти», — говорит политолог.

С другой стороны, напоминает он, Пашинян и его команда тоже не сидят сложа руки.

«Мы видим, что Пашинян и его соратники на автобусе проезжают по всей территории Армении, проводят встречи, открывают новые центры и предприятия. Здесь Пашинян изменил свой политический облик и имидж. Внутри Армении существует скептицизм по поводу смены имиджа, но есть и большая масса людей, которая поддерживает его новый образ и одобряет этот автобусный тур.

Выбор остается за армянским народом. В июне мы увидим проявление его политической воли. Конечно, приход к власти оппозиции может вызвать большую напряжённость на Южном Кавказе: мирная повестка может провалиться, и появятся совсем иные нарративы.

Сторонников мира и Пашиняна — большое количество людей. Однако до июня Пашинян должен очень стараться и проводить как можно больше встреч, так как существуют ещё армянская диаспора, лоббистские организации и армянская церковь, которые тоже захотят проявить себя в процессе выборов. Учитывая все эти факторы, Пашинян должен, обязан победить», — заключил Гусейнов.

Caliber.Az
Просмотров: 177

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3851
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3726
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3308
24 Марта 2026 10:07
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2758
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2696
22 Марта 2026 12:20
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

1976
22 Марта 2026 11:29
7

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1600
23 Марта 2026 09:18
8

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1516
21 Марта 2026 17:03
9

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1498
21 Марта 2026 09:25
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1326
21 Марта 2026 18:33
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading