Байрамов - Хаку: Предвзятость некоторых официальных лиц США негативно влияет на двусторонние отношения
18 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джошуа Хаком.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США, ситуация в регионе в постконфликтный период, перспективы процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Стороны высоко оценили сотрудничество Азербайджана и США в рамках подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), которую Баку примет в этом году.
Говоря об усилиях по достижению положительной динамики в двусторонних связях и определению перспектив сотрудничества, Джейхун Байрамов заявил, что предвзятость некоторых официальных лиц США негативно влияет на двусторонние отношения. Он напомнил антиазербайджанское заявление заместителя администратора Агентства США по международному развитию Изобель Коулман, с которым она выступила 16 сентября в посольстве Армении в США. Министр подчеркнул, что подобные заявления являются неуважением к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Джейхун Байрамов отметил, что Изобель Коулман исказила факты об антитеррористических мерах, положивших конец незаконному присутствию Вооруженных сил Армении на суверенных территориях нашей страны.
Джейхун Байрамов также проинформировал гостей о ситуации в регионе в постконфликтный период, о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией. Он отметил, что Азербайджан является инициатором основных элементов мирного процесса с Арменией и заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе. Министр рассказал о сохраняющейся минной угрозе и отметил возможности сотрудничества с США в деле ее устранения.
Глава МИД также заявил, что несмотря на значительный прогресс в переговорах по мирному договору, территориальные претензии к Азербайджану в ряде законодательных и политических документов, в Конституции Армении остаются серьезным препятствием для его подписания. Кроме того, он отметил, что политика милитаризации Армении не служит миру и стабильности в регионе.