twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Бакинскому музею подарен уникальный ковер, сотканный в Шуше

06 Июля 2022 18:36

В Национальном музее ковра проведена презентация ковра «Лампа», подаренного профессором Эльмирой Сулеймановой Шушинскому филиалу музея.

Как сообщает АПА, открывая мероприятие, директор музея Ширин Меликова рассказала об уникальности этого ковра.

Она рассказала, что в последнее время музею были подарены уникальные экспонаты, и все это обогащает музейный фонд: «Иногда люди даже дарят нам образцы из своих личных коллекций. Каждый переданный музею экспонат очень важен для нас».

Заместитель министра культуры Севда Мамедалиева обратила внимание на особый характер презентации: «Благодарю Эльмиру ханум за этот ценный подарок как от себя лично, так и от имени культурной общественности. Карабах и его культура очень ценны для нас. Эти образцы культуры – наше национальное богатство».

Отметим, ковер «Лампа» был соткан в Шуше в 1930-х годах. Первые образцы таких ковров ткали в Шуше с начала XIX века. Такие ковры, известные также под названием «Шуша», украшали особняки и дворцы. Ковры «Лампа» позднее получили распространение в Карабахе в виде «дяст-халы-гяба» - ковровых комплектов из двух боковых и одного серединного ковра. Образец ковроткачества, о котором идет речь, представляет собой боковой ковер такого комплекта. Стилизованные цветы, в том числе хары-бюльбюль, и узоры из листьев, украшающие ковер «Лампа», отражают эстетический вкус живущих здесь людей, а также красоту дивной природы Карабаха. Такие уникальные ковры, хранящиеся в музеях и различных коллекциях мира, не утратили своей известности и в наши дни.

Caliber.Az
Просмотров: 466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3966
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3877
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3499
24 Марта 2026 15:31
4

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2826
22 Марта 2026 12:20
5

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2810
21 Марта 2026 12:05
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2126
22 Марта 2026 11:29
7

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1737
23 Марта 2026 09:18
8

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1567
21 Марта 2026 17:03
9

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1544
21 Марта 2026 09:25
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1368
21 Марта 2026 18:33
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading