twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку стартовал форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ» Обновлено

18 Марта 2025 10:12

10:12

В Центре Гейдара Алиева стартовал форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ», организованный по линии Агентства государственной поддержки НПО Азербайджана. 

Как сообщает Report, в форуме принимают участие более 30 представителей гражданского общества из Ирака, Сирии и Турции.

Отметим, что сегодня туркманские организации примут участие в праздновании Новруза в Баку.

Делегация находится в Азербайджане уже 5 дней. Ранее они посетили освобожденные территории — Ходжалы, Ханкенди, Шушу и Физули.

08:50

Сегодня, в день «Илахыр чершенбе», в Центре Гейдара Алиева состоится форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ», организованный по линии Агентства государственной поддержки НПО Азербайджана.

Как сообщает Report, в рамках форума пройдут панельные дискуссии «Общие ценности: следы истории и культуры», «Взгляд в будущее: новые возможности и инициативы». На форуме будут обсуждаться вопросы сотрудничества с авторитетными туркманскими НПО из Турции, Ирака, Сирии.

Отметим, что более 30 представителей гражданского общества из Ирака, Сирии и Турции находятся в Азербайджане уже пять дней. Делегация посетила освобожденные от оккупации территории - Ходжалы, Ханкенди, Шушу и Физули. Стихи великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, оказавшего значительное влияние на литературу стран Ближнего и Среднего Востока, включая Ирак, создателя совершенных образцов поэзии на родном языке, обогатившего азербайджанский художественный язык и поднявшего его на новую высоту, чье многогранное художественно-философское наследие является бесценным духовным богатством, подаренным азербайджанским народом сокровищнице мировой культуры, прозвучали на языке туркман в названном в его честь городе Физули, который был освобожден от оккупации в 2020 году.

Туркманы на протяжении всего пути в Карабахе также исполняли керкукские песни.

Сегодня туркманские организации проведут «Илахыр чершенбе» в Баку и примут участие в праздновании Новруза.

Caliber.Az
Просмотров: 576

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

112841
09 Февраля 2026 22:31
2

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

28032
09 Февраля 2026 17:17
3

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

12659
09 Февраля 2026 13:40
4

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

10171
10 Февраля 2026 14:15
5

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10064
11 Февраля 2026 13:15
6

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

6501
09 Февраля 2026 14:51
7

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

5939
11 Февраля 2026 09:13
8

В России анонсировали новый отечественный автобренд

5837
10 Февраля 2026 13:35
9

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

5547
11 Февраля 2026 17:20
10

Вице-президент США в Баку: LIVE

5366
11 Февраля 2026 10:51
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading