Беларусь передала Бразилии ноту о намерении стать членом БРИКС
Беларусь передала Бразилии ноту, подтверждающую намерение Минска стать членом межгосударственного объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба белорусского МИД.
«6 июля 2023 года чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия Сергей Лукашевич встретился с заместителем министра иностранных дел Бразилии Марией Луизой Эскорел де Мораес, курирующей сотрудничество с Беларусью. В рамках встречи бразильской стороне передана нота, подтверждающая намерения Беларуси стать полноправным членом БРИКС», - говорится в сообщении.
Посол и замминистра обсудили укрепление сотрудничества между Беларусью и Бразилией в рамках многосторонней дипломатии, отметив готовность к наращиванию политического и торгово-экономического взаимодействия между странами. «Стороны обсудили важность поставок калийных удобрений на бразильский рынок, перспективы участия Беларуси в государственных программах Бразилии для частных фермеров и семейных фермерских хозяйств», - добавили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В конце января министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что Россия выразила готовность поддержать Минск, если он захочет присоединиться к формату БРИКС.