twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Беларусь приостанавливает свое участие в «Восточном партнерстве»

28 Июня 2021 18:20

В белорусское Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи Шубелю «была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

В МИД заявили, что «дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам».

«Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС», - рассказали в ведомстве.

Также сообщается, что постоянный представитель Беларуси при ЕС отзывается в Минск для консультаций.

«Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести до своего руководства позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», - сообщили в министерстве.

Кроме того, как говорится в заявлении МИД, «в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер».

Евросоюз на прошлой неделе объявил о введении экономических секторальных санкций против Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair, который 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска.

Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2538
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2176
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1713
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1575
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1486
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1426
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1233
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1131
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1098
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1076
18 Октября 2026 11:27
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading