twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Беларусь приостанавливает свое участие в «Восточном партнерстве»

28 Июня 2021 18:20

В белорусское Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи Шубелю «была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

В МИД заявили, что «дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам».

«Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС», - рассказали в ведомстве.

Также сообщается, что постоянный представитель Беларуси при ЕС отзывается в Минск для консультаций.

«Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести до своего руководства позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», - сообщили в министерстве.

Кроме того, как говорится в заявлении МИД, «в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер».

Евросоюз на прошлой неделе объявил о введении экономических секторальных санкций против Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair, который 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска.

Просмотров: 224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3837
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2655
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2477
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2441
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2042
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1906
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1593
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1419
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1286
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1074
15 Сентября 2026 00:09
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading