twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Беларусь приостанавливает свое участие в «Восточном партнерстве»

28 Июня 2021 18:20

В белорусское Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи Шубелю «была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

В МИД заявили, что «дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам».

«Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС», - рассказали в ведомстве.

Также сообщается, что постоянный представитель Беларуси при ЕС отзывается в Минск для консультаций.

«Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести до своего руководства позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», - сообщили в министерстве.

Кроме того, как говорится в заявлении МИД, «в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер».

Евросоюз на прошлой неделе объявил о введении экономических секторальных санкций против Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair, который 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска.

Просмотров: 217

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2881
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2307
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1575
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1519
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1498
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1084
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1026
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

972
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

969
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

854
24 Августа 2026 01:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading