twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Дипломаты и чиновники считают ссору глав ЕК и Евросовета постыдной

25 Октября 2023 13:43

Конфликт главы Евросовета Шарля Мишеля и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен снижает эффективность работы руководства Евросоюза, в то время, когда необходимо представить четкую позицию по Украине, Израилю, Китаю и торговым вопросам. Такое мнение агентству Bloomberg выразили европейские дипломаты и чиновники. Сам конфликт господина Мишеля и госпожи фон дер Ляйен они охарактеризовали как «постыдный раскол в верхах».

В начале октября глава Евросовета обвинил председателя Еврокомиссии в превышении полномочий. Тогда в качестве примера Шарль Мишель указал миграционное соглашение с Тунисом, которое по его словам, было подписано главой Еврокомиссии, однако Совет ЕС «остался в стороне».

Конфликт между сторонам усугубился после того, как Урсула фон дер Ляйен заявила о полной поддержке Израиля в войне с палестинским движением ХАМАС, однако не представила согласованную европейскими странами позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа. Bloomberg пишет, что европейские дипломаты почти единодушны в критике главы Еврокомиссии, а некоторым чиновникам пришлось устранять проблемы в отношениях с арабскими странами после поездки госпожи фон дер Ляйен в Израиль.

Источники агентства подчеркнули, что позицию Евросоюза во внешней политике определяет не Еврокомиссия, а государства—члены союза. В то же время собеседники Bloomberg признали, что благодаря своей напористости и авторитету Урсула фон дер Ляйен добилась бОльших успехов, нежели ее предшественники, фактически стала символом Евросоюза.

О недовольстве европейских чиновников действиями Урсулы фон дер Ляйен ранее писало Politico. Издание выяснило, что около 800 сотрудников ЕС подписали письмо в знак протеста против того, что глава Еврокомиссии демонстрирует «особое отношение к Израилю» в войне с ХАМАСом. «Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух сторон со стороны Еврокомиссии, которую вы представляете. Эта поддержка выражается бесконтрольно, например здания ЕС подсвечиваются израильским флагом», — говорилось в письме дипломатов.

Caliber.Az
Просмотров: 800

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

13133
25 Апреля 2025 18:00
2

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3870
25 Апреля 2025 11:48
3

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3848
24 Апреля 2025 19:30
4

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

3394
25 Апреля 2025 18:04
5

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

2995
26 Апреля 2025 10:28
6

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2524
25 Апреля 2025 12:03
7

Дашнакский шабаш в Ереване В Армении героизируют террористов и срывают мир

2294
25 Апреля 2025 17:05
8

Проплаченные слёзы клиентов армагитпропа Очередная волна лжи

2286
25 Апреля 2025 18:06
9

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

2261
26 Апреля 2025 10:21
10

В центре Баку создана новая «вафельница» Водителей - нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО

1945
24 Апреля 2025 09:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading