Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО
Агентство наземного транспорта АР (AYNA) ответило на наш запрос по поводу водителей автобусов, которые, игнорируя выделенные автобусные полосы, двигались по другим полосам бакинской улицы Аббаса Мирзы Шарифзаде.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе AYNA, выезд автобусов за пределы выделенных полос не считается нарушением.
«Во время маневрирования, разворота и при встрече с различными препятствиями автобусы вынуждены выезжать из полос. Но если данных факторов нет, автобусы едут по полосам», - заявили в структуре.
Мы, в свою очередь, отметим, что ни на одном из представленных читателем видео нет ни маневрирования, ни разворота, ни препятствий – но автобусы, тем не менее, не двигаются по своей выделенной полосе, а занимают другие полосы.
Тимур Рзаев
16:15
Выделенные автобусные полосы, предназначенные для общественного транспорта, на улице Аббаса Мирзы Шарифзаде в посёлке Ясамал одноимённого района Баку почему-то игнорируются водителями автобусов.
Вместо этого они едут по полосе для легковых автомобилей.
Подтверждающие это видеокадры прислал нам читатель Фуад Исмаилзаде, который заснял их днём во вторник, 24 июня. На кадрах запечатлено такое поведение водителей Bakubus, ООО Çinar Trans и транспортной компании Xaliq Faiqoğlu.
Caliber.Az переслал данные ролики в пресс-службу Агентства наземного транспорта АР (AYNA) с просьбой принять в отношении нарушителей соответствующие меры. Там наше обращение приняли и проводят соответствующие процедуры.
В свою очередь, в пресс-службе транспортной компании Xaliq Faiqoğlu отметили, что требование ехать по своей полосе доведено до сведения водителей автобусов маршрутов, проезжающих по улице А.М.Шарифзаде, и диспетчеров, поручено усилить контроль над соблюдением данного требования.
Отметим, что водители легковых автомобилей за движение по полосе для автобусов получают штраф на 100 манатов + 3 штрафных балла.
Тимур Рзаев