Рамиз Алыев: В Азербайджане сформирован механизм для выявления жертв торговли людьми
По объёму доходов от транснациональной организованной преступности торговля людьми занимает третье место после наркоторговли и торговли оружием, что наглядно демонстрирует глобальный уровень этой угрозы.
Об этом АЗЕРТАДЖ заявил председатель Организации по борьбе с торговлей людьми Рамиз Алыев.
По его словам, в международной практике для выявления жертв торговли людьми применяется специальная система индикаторов.
«К таким индикаторам относятся признаки трудовой или сексуальной эксплуатации человека, ограничение его свободы передвижения, изъятие документов, психологическое и физическое давление. Согласно статистическим данным, в мире примерно 65-70 процентов жертв торговли людьми составляют женщины и несовершеннолетние. Это говорит о том, что проблема в большей степени затрагивает социально уязвимые группы. Для выявления жертв торговли людьми в Азербайджане сформирован единый институциональный и эффективный механизм. Этот механизм действует на основе взаимодействия Министерства внутренних дел, профильных государственных органов и неправительственных организаций. Согласно официальным отчётам МВД, за последние годы сотни потенциальных жертв торговли людьми были своевременно выявлены и спасены от вовлечения в эксплуатацию. Все лица, признанные жертвами, охватываются мерами государственной защиты. Они размещаются в приютах, получают медицинскую и психологическую помощь, обеспечиваются правовой поддержкой и программами реабилитации. Такой подход обеспечивает реинтеграцию жертв торговли людьми в общество и их социальную защиту», — рассказал Рамиз Алыев.







