twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Аль-Удейд: Тегеран ударил так, чтобы Вашингтон не ответил Статья по горячим следам

23 Июня 2025 23:28

Целью иранских ракетных ударов была авиабаза Аль-Удейд — крупнейший американский военный объект на Ближнем Востоке. 

Иран подтвердил, что нанес военный удар по американской базе в Катаре, крупнейшему военному объекту США в регионе. В свою очередь, чиновники Пентагона сообщили изданию New York Times, что база не получила никаких повреждений.

Ранее два американских чиновника заявили, что, по мнению Вашингтона, Иран может в скором времени осуществить атаки, нацеленные на американские войска на Ближнем Востоке. Высокопоставленный чиновник Белого дома ранее сообщил агентству Reuters, что Соединенные Штаты были осведомлены о возможном нападении Ирана на авиабазу Аль-Удейд. Израильский чиновник также ранее заявил, что Иран готов нанести удар по базе. Все официальные лица высказывались на условиях анонимности. Кроме того, в тот же день США и Великобритания предупредили своих граждан в Катаре о необходимости укрыться в убежищах.

База, которую обстреляли иранцы, служит штаб-квартирой Центрального командования США. Она считалась основной потенциальной целью в случае ответного удара Ирана по американским целям после американских ударов по его ядерным объектам в минувшие выходные.

Возможно, иранцы сами предупредили США об ударах, чтобы избежать эскалации конфликта. Они не могли не ответить на американские удары по ядерному объекту в Фордо, где уран обогащали до уровня, близкого к оружейному. Если бы Иран не ответил, он потерял бы лицо. С другой стороны, он явно не хотел наносить американским военным серьезные потери — в противном случае Ирану грозила бы волна ударов силами американских ВВС, которые присоединились бы к Израилю в его атаках на Иран. 

Между тем в Белом доме не хотят эскалации после того, как Иран нанес ракетный удар. Об этом сообщает телеканал CNN. Высокопоставленный вашингтонский чиновник заявил в интервью этому каналу, что администрация президента Дональда Трампа ожидала ответных действий со стороны Тегерана после недавних ударов США по иранским ядерным объектам. Он добавил, что Вашингтон не стремится к дальнейшему военному вмешательству в регионе. «Мы знали, что они ответят. Они ответили так же после убийства Сулеймани», — отметил чиновник. Тогда, в январе 2020 года, в результате удара ракеты, запущенной с американского беспилотника, был убит иранский генерал, командующий элитных сил Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

Значит, вполне возможно, что американцы, как и в тот раз, не ответят на иранский удар. Или их ответ будет крайне незначительным и не приведет к дальнейшей эскалации.

Ирано-израильский фронт

Возможно, Иран избежит новых мощных американских ударов. Однако израильская воздушная компания в Иране продолжается и даже расширяется. В понедельник Израиль нанес удар по воротам тюрьмы для политических заключенных в Тегеране, явно продемонстрировав, что он расширяет свои удары, больше не ограничиваясь военными и ядерными объектами, и что он нацелился непосредственно на опоры иранской политической системы. ВВС Израиля также нанесли множество ударов по различным командным штабам и военным базам. 

В экспертном сообществе существует мнение, что в ближайшую неделю или две Израиль намерен завершить активные бомбежки Ирана. Однако, даже если это случится, данное решение полностью не предотвратит дальнейшие атаки. Иранская ПВО практически уничтожена. Это означает, что Израиль сможет в любой момент нанести удары силами своих боевых самолетов и беспилотников. В настоящее время они свободно летают над Ираном, уничтожая иранскую военную инфраструктуру и старших командиров. 

Возможно, в будущем Израиль намерен поступать с Ираном так же, как с Сирией. В течение многих лет ВВС Израиля один-два раза в неделю наносили удары по этой стране, уничтожая ПВО, склады с высокоточным и тяжелым оружием, военные фабрики и т.д. Это ослабило режим Асада и, в особенности, его главного союзника — иранскую вооруженную группировку «Хезболлах» что, в конце концов, помогло падению режима, когда силы антиасадовской вооруженной оппозиции ударили с севера и взяли Дамаск 8 декабря 2024 года.

Что с ценами на нефть?

Несмотря на угрозы Ирана помешать поставкам нефти из Персидского залива, цены на нефть остались стабильными. О чем это свидетельствует? Трейдеры сомневаются в том, что Исламская Республика Иран предпримет какие-либо действия, которые могут нарушить глобальные поставки. Рынок в настоящий момент не верит в то, что Иран решится на отчаянный шаг в борьбе с американо-израильской коалицией — перекроет с помощью ракетных ударов Ормузский пролив. Через этот пролив шириной 35 км проходит около четверти глобальной торговли нефтью. Сделав это, Иран мог бы вызвать нефтяной шок в глобальной экономике. Но пока он не решается на подобные меры, ибо в противном случае на него обрушится вся военная мощь США.

Caliber.Az
Просмотров: 609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский ресторан проигнорировал Госкомитет «Тяни-толкай» за участок в центре столицы / ФОТОФАКТ

8279
21 Июня 2025 15:40
2

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

7590
24 Июня 2025 00:21
3

Бакинское метро сегодня будет работать до глубокой ночи

5537
21 Июня 2025 10:13
4

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

4113
23 Июня 2025 10:07
5

Водитель BakuBus перегородил дорогу пешеходам на «зебре» ФОТОФАКТ

2519
21 Июня 2025 14:40
6

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2497
22 Июня 2025 07:08
7

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2462
22 Июня 2025 10:54
8

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2334
22 Июня 2025 13:46
9

«Похищенная» ахундом школьница: «Я люблю и счастлива с Турабом» Неожиданные подробности Love story / ВИДЕО / ООБНОВЛЕНО

2299
21 Июня 2025 17:56
10

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

2275
23 Июня 2025 19:10
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading