Более 2 000 осужденных полностью освобождены от отбывания наказания
В результате существенных изменений, внесенных в уголовное законодательство в соответствии с указом Президента Азербайджана «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», более 2 000 осужденных были полностью освобождены от отбывания наказания.
Об этом заявил министр юстиции Фикрет Мамедов, выступая на очередном заседании Судебно-правового совета.
По его словам, внедрение новых законов позволило сократить сроки заключения более чем 3 300 осужденным.
На мероприятии также говорилось о мерах, принятых в прошлом году по предотвращению распространения инфекции COVID-19 с учетом международных рекомендаций, об ограничении рассмотрения дел в судах и принятии необходимых профилактических и превентивных мер.
«Разработан специальный программный модуль для дистанционного ведения судебных процессов через информационную систему «Электронный суд», многие дела были рассмотрены по видеосвязи. Оперативное введение изменений в законодательство позволило рассматривать уголовные дела в данном формате», - отметил министр.