twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Британия, Италия и Япония разрабатывают истребитель шестого поколения

21 Июня 2025 10:02

Британская компания BAE Systems, итальянская Leonardo и японская Japan Aircraft Industrial Enhancement открывают совместное предприятие, на котором планируют создать истребитель шестого поколения.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу Edgewing, международные гиганты в аэрокосмической отрасли открывают предприятие для финальной разработки новых истребителей в рамках совместной программы Global Combat Air Programme (GCAP).

Edgewing будет отвечать за проектирование и разработку боевого самолета следующего поколения. Предприятие будет играть центральную роль в достижении целей программы GCAP, включая ввод истребителей в эксплуатацию, запланированный на 2035 год.

Также ожидается, что оно установит новый стандарт трехстороннего промышленного партнерства в Европе и Азии.

«Объединяя сильные стороны наших талантливых людей в Великобритании, Италии и Японии, мы не только создаем боевую авиационную систему нового поколения, но и стремимся установить новый глобальный стандарт партнерства, инноваций и доверия», — сказал бывший управляющий директор подразделения Leonardo Aircraft Division Марко Зофф, который возглавит Edgewing.

Отмечено, что компания будет иметь операционные штабы и филиалы в каждой из стран-партнеров. Основная штаб-квартира будет находиться в Великобритании.

«Мы приветствуем запуск Edgewing, который является важным шагом вперед в действительно международной совместной программе развития. Я уверен, что вместе мы сможем создать новую модель партнерства, которая будет способствовать международной интеграции, взаимному доверию и общей приверженности нашему будущему», — сказал гендиректор Международной правительственной организации GCAP Масами Ока.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие Leonardo–Baykar, LBA Systems, предлагает включение турецкого беспилотного истребителя Bayraktar Kızılelma в рассмотрение ведомых GCAP.

Caliber.Az
Просмотров: 310

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19758
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6326
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5963
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5816
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4317
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3764
01 Декабря 2025 15:11
7

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3245
02 Декабря 2025 17:33
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3193
01 Декабря 2025 13:48
9

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

2984
03 Декабря 2025 13:52
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2903
02 Декабря 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading