«Будет справедливо ожидать от российской стороны не только официальных извинений, но и наказания виновных» Заявление Русской общины Азербайджана / ОФИЦИАЛЬНО
27 Декабря 2024 14:40
Русская община Азербайджана выступила с заявлением о ходе установления причин гибели самолёта AZAL рейса Баку-Грозный, потерпевшем крушение в Актау (Казахстан).
Как сообщила Caliber.Az Анастасия Лаврина, первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана, эта трагедия унесла жизни представителей разных народов – азербайджанцев, русских, казахов и киргизов, и потрясла не только наши страны, но и весь мир.
«Никто не может остаться равнодушным к такой утрате. Как только стало известно о трагедии, Русская община Азербайджана незамедлительно выразила глубокие соболезнования семьям погибших, разделяя их боль и горе, а также пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
Отдельно стоит отметить героизм и профессионализм экипажа, пилотов, стараниями которых удалось спасти столько жизней.
Сейчас проводятся интенсивные следственные мероприятия. Обнаружены два бортовых самописца, расшифровка которых уже началась. Важно дождаться итоговых результатов расследования, чтобы восстановить полную картину случившегося. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что этот вопрос должен быть полностью и объективно изучен, чтобы добиться справедливости.
Если комиссия, которая проводит расследование, подтвердит версию о том, что самолет, следовавший рейсом Баку – Грозный, был сбит ракетой российский системы ПВО, в таком случае будет справедливо ожидать от российской стороны не только официальных извинений, но и проведения полного, прозрачного расследования, которое установит истину и обеспечит привлечение к ответственности всех виновных.
Хорошо известный факт, что в случае угрозы атаки беспилотников издается указ о закрытии воздушного пространства, о чем заранее предупреждаются все воздушные суда, особенно гражданские. Если существовала угроза атаки украинскими беспилотниками на город Грозный, о закрытии воздушного пространства необходимо было своевременно уведомить азербайджанских пилотов. Однако этого сделано не было. Лицо, ответственное за данное упущение, также должно понести соответствующее наказание.
Самое главное сейчас – восстановить справедливость и сделать всё возможное, чтобы подобное никогда больше не повторилось», - подчеркнула А. Лаврина.