Бундесбанк связал обмеление рек с риском замедления экономики Германии
Обмеление Рейна и других рек в Германии может ограничить рост экономики страны в третьем квартале 2026 года, сказано в ежемесячном отчете Бундесбанка.
«В третьем квартале последствия низкого уровня воды на важных водных путях, вероятно, временно затормозят восстановление немецкой экономики», — предупреждает регулятор.
В докладе также говорится, что связанные с обмелением рек ограничения и резко выросшие транспортные расхода, предположительно, значительно ухудшат промышленное производство и рост экспорта: «Таким образом, низкий уровень воды заметно сказывается и на общеэкономической активности в третьем квартале».
«К этому добавляются новые риски из-за сохраняющихся низких уровней воды на немецких водных путях, особенно из-за рекордно низкого уровня Рейна. Это, вероятно, приведет к дополнительным задержкам поставок, что еще больше усилит дефицит материалов, повысит транспортные расходы и задержит производство», — предупреждает Бундесбанк.
По данным регулятора, дальнейшая динамика цен во многом будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке. При этом эксперты подчеркивают, что на данный момент нет признаков того, что эскалация вызовет вторичный виток инфляции через механизмы повышения зарплат.







