twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Бывший генпрокурор Грузии признался в соучастии в беспорядках

05 Октября 2026 17:48

Бывший генеральный прокурор Грузии Муртаз Зоделава и бывший военнослужащий Лаша Беридзе признались в соучастии в попытке штурма президентского дворца 4 октября 2025 года и ходатайствуют о заключении процессуальной сделки.

Об этом заявила прокуратура страны.

«Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, осужденные по фактам попытки завладения стратегическим и особо важным объектом, организации, руководства и участия в групповом насилии, а также публичных призывов к насильственному свержению конституционного строя и власти Грузии, признали свою вину, покаялись и обратились к прокуратуре с заявлением об оформлении процессуальной сделки», — говорится в заявлении.

Сторона обвинения изучит данное обращение и сообщит о своем решении.

В Тбилиси 4 октября 2025 года, в день проведения муниципальных выборов, прошел митинг оппозиции. Организаторы, анонсировавшие в тот день свержение власти, призвали «завладеть ключами от дворца президента», после чего часть протестующих направилась к расположенной поблизости резиденции. Демонстранты снесли ограждение, но их оттеснил спецназ при помощи водометов и слезоточивого газа.

Полиция задержала пятерых зачинщиков за призывы к свержению власти и организацию группового насилия: оперного певца Паату Бурчуладзе, Зоделаву, оппозиционеров Ираклия Надирадзе и Паату Манджгаладзе, а также Беридзе. Они осуждены на семь лет лишения свободы. Были задержаны несколько десятков участников беспорядков.

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9694
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4522
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3026
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2806
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2525
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2500
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1846
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1557
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1493
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1403
03 Октября 2026 10:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading