twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Цены на нефть подскочили за неделю

23 Ноября 2024 12:40

На протяжении прошлой недели нефть подорожала на 6% на фоне эскалации взаимных ракетных атак между Украиной и Россией — одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира.

Как передает Detaly.co.il, на Нью-Йоркской товарной бирже контракты на сырую нефть марки WTI с поставкой в январе торговались по цене 71,2 доллара за баррель. На бирже ICE в Лондоне контракты на нефть марки Brent с поставкой в январе торговались по цене 75,2 доллара за баррель. За неделю WTI подорожала на 6,3%, а Brent — на 6%: это самый резкий недельный рост за последние полтора месяца.

С середины октября цены на нефть скачут, переходя от падений к росту и наоборот. На снижение цены влияли укрепление доллара, избыток предложения на рынках и признаки замедления спроса. Международное энергетическое агентство (IEA) ожидает, что, несмотря на осторожность ОПЕК, в следующем году запасы нефти превысят спрос.

В прогнозе IEA отмечается снижение спроса на нефть в Китае, которое, по прогнозам, к концу текущего года составит лишь 140 тысяч баррелей в день, что в десять раз меньше спроса, зафиксированного в Китае в конце 2023 года и составившего 1,4 миллиона баррелей.

В отчете агентства также говорится, что «быстрое развитие технологий чистой энергии постепенно вытесняет нефть в производстве электроэнергии и на транспорте. Ожидаемое снижение спроса связано и с прогнозируемым увеличением запасов нефти в США, Бразилии и Канаде. Таким образом, даже если ОПЕК откажется от своего предыдущего намерения увеличить добычу в странах картеля, запасы нефти в 2025 году останутся выше спроса.

Все эти факторы продолжают влиять на рынок, но геополитическая напряженность, включая заявление президента России об изменении ядерной доктрины страны и предусматривающее смягчение условий использования ядерного оружия, оказали противоположное воздействие и привели к очередному скачку цен.

Caliber.Az
Просмотров: 632

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

14428
12 Сентября 2025 10:07
2

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

12688
12 Сентября 2025 11:35
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

7445
12 Сентября 2025 15:13
4

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5834
11 Сентября 2025 13:33
5

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

5075
11 Сентября 2025 14:58
6

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

3452
11 Сентября 2025 12:07
7

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

3448
12 Сентября 2025 13:14
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3363
11 Сентября 2025 19:04
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

3150
12 Сентября 2025 20:39
10

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

2991
13 Сентября 2025 10:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading