twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Чем отличается Bayraktar Kızılelma PT3 от первого прототипа? ФОТО/ВИДЕО

17 Марта 2025 10:53

Беспилотный истребитель Турции Bayraktar Kızılelma, разработанный пионером в области беспилотников Baykar, успешно прошел очередные испытания.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило Baykar на странице в соцсети Х.

Согласно заявлению компании, процесс испытаний Bayraktar Kızılelma, разработанного полностью за счет собственных ресурсов, продолжается в соответствии с запланированным графиком испытаний. 

Согласно информации, завершены испытания на идентификацию системы аэродинамики с форсажной камерой.

В субботу самолет, идентифицированный как производственный прототип TC-OZB3 с бортовым номером PT3, вылетел из учебно-испытательного центра Akıncı Flight Training and Test Center в Чорлу, Текирдаг, с включенным форсажем. 

Во время испытательного полета он также успешно завершил мероприятия по идентификации аэродинамической системы.

Форсажная камера — дополнительный компонент сгорания, используемый в некоторых реактивных двигателях, в основном в военных сверхзвуковых самолетах. Его цель — увеличить тягу, обычно для сверхзвукового полета, взлета и боя.

На основе опыта, полученного от первых прототипов, в ходе разработки Bayraktar Kızılelma были внесены значительные изменения в производственный прототип. Помимо структурных улучшений, архитектура его авионики также была улучшена. 

В связи с этим полет был проведен с использованием новой интегрированной альтернативы форсажному двигателю.

Благодаря новому мощному двигателю Bayraktar Kızılelma приблизится к скорости звука и благодаря аэродинамическим улучшениям сможет гораздо лучше маневрировать на более высоких скоростях. Кроме того, благодаря радару AESA он также сможет выполнять даже самые сложные миссии с улучшенной ситуационной осведомленностью.

По словам разработчика, учитывая его агрессивную маневренность и скрытность от радаров, этот истребитель станет силой, с которой придется считаться.

Он сможет взлетать и приземляться на авианосцах с короткой взлетно-посадочной полосой, таких как TCG Anadolu, и выполнять задачи с использованием боеприпасов, размещаемых внутри самолета.

Caliber.Az
Просмотров: 631

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

67023
06 Января 2026 17:03
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

42665
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17994
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

13391
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11980
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11234
06 Января 2026 17:17
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7468
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7325
06 Января 2026 17:29
9

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

6734
07 Января 2026 09:42
10

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

6706
05 Января 2026 10:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading