CNN: Армия РФ провела неудачные испытания ракеты «Сармат» Во время визита Байдена в Киев
20 февраля, когда президент США Джо Байден находился с визитом в Киеве, армия РФ провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», которые, по всей видимости, были неудачными, передает CNN со ссылкой на два информированных источника.
По словам одного из чиновников, на которых ссылается CNN, власти России заранее уведомили Соединенные Штаты об испытаниях «Сармата». Другой чиновник отметил, что испытания не представляли опасности для США и что Вашингтон не рассматривают эти испытания как аномалию или эскалацию.
По мнению источников CNN, если бы испытания были бы успешными, президент РФ Владимир Путин упомянул бы о них в своем обращении к Федеральному собранию 21 февраля. Но никаких упоминаний об этом не прозвучало ни в речи Путина, ни в сообщениях российских государственных СМИ.
О первых успешных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» министерство обороны РФ заявляло 20 апреля 2022 года. Тогда пуск осуществлялся с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Согласно публикации минобороны, ракетный комплекс «Сармат» является изделием «исключительно российской кооперации промышленности». Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты расширился диапазон ее боевого оснащения, включающий гиперзвуковые блоки. «Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Ракета способно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны», – утверждают в российском военном ведомстве.