Дело «Мидас»: Экс-министр энергетики Украины — один из подозреваемых
в Украине НАБУ и САП расширили круг подозреваемых в деле «Мидас». Среди них оказался бывший министр энергетики Украины (2021–2025 годы) Герман Галущенко, которого подозревают в отмывании средств и участии в преступной организации.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
По данным следствия, в феврале 2021 года на острове Ангилья (самоуправляемая заморская территория Великобритании) был создан фонд для привлечения около $100 млн «инвестиций». Руководителем фонда стал давний знакомый участников организации, гражданин Сейшельских Островов и Сент-Китс и Невис, профессионально оказывавший услуги по отмыванию доходов, полученных преступным путем. Среди «инвесторов» была и семья подозреваемого.
Для скрытия его участия на Маршалловых островах создали две компании, интегрированные в траст, зарегистрированный в Сент-Китс и Невис. Бенефициарами оформили бывшую жену и четырех детей Галущенко. Эти компании покупали акции фонда, а участники преступной организации переводили средства на счета в трех швейцарских банках.
По данным следствия, во время пребывания подозреваемого на посту министра организация получила более $112 млн наличными от незаконной деятельности в энергетическом секторе. Часть средств легализовали через криптовалюту и «инвестирование» в фонд. Семья экс-министра получила более $7,4 млн на счета фонда, еще свыше 1,3 млн швейцарских франков и 2,4 млн евро были переданы наличными. Часть средств потратили на обучение детей в Швейцарии, остальное положили на депозит, с которого семья получала доход.
15 февраля 2026 года при попытке покинуть территорию Украины экс-министр был задержан детективами НАБУ.
Следствие продолжается. В рамках расследования НАБУ сотрудничает с правоохранительными органами 15 стран мира.