twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

КУЛЬТУРА
A+
A-

День памяти выдающегося азербайджанского композитора

19 Сентября 2025 11:54

Солтану Гаджибекову принадлежат большие заслуги в формировании и развитии азербайджанской симфонической музыки. Симфонии, симфонические картины и сюиты, музыка к операм, балетам и драматическим спектаклям, а также песни и романсы композитора, чье творчество отличалось широким диапазоном, еще более обогатили сокровищницу азербайджанской культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 19 сентября исполняется 50 лет со дня смерти видного композитора, известного педагога, дирижера и музыкального деятеля, народного артиста СССР, профессора Солтана Гаджибекова.

Солтан Гаджибеков родился в 1919 году в Шуше. Большое влияние на становление будущего композитора оказала народная музыка. В 1946 году Солтан Гаджибеков окончил Азербайджанскую государственную консерваторию. Основное место в его творчестве занимает симфоническая музыка. Наиболее значительными произведениями являются симфоническая картина «Караван» (1945 год) и балет «Гюльшан» (1950 год). Он также является автором музыкальной комедии «Гызыл гюль», детской оперы «Искендер и пастух», произведений для симфонического оркестра и оркестра народных инструментов, песен и романсов.

В 1950-е годы композитор уезжает в Болгарию и Чехословакию, а по возвращении на родину сочиняет «Болгарскую сюиту» и «Чешский танец». В 1964 году Солтан Гаджибеков написал свое самое яркое произведение – «Концерт» для оркестра. Произведение отличается контрастностью, современным музыкальным языком, необычной колористической оркестровкой. Как великий оркестровый мастер, автор искусно инструментовал свое произведение. «Концерт» – прекрасный подарок национальной музыкальной культуре.

Композитор также написал музыку ко многим спектаклям, в числе которых – «Любовь», «Деревенская девушка», «Человек», «Любовь и месть», «Алигулу женится».

С 1947 года Солтан Гаджибеков преподавал в Азербайджанской государственной консерватории. В 1947–1962 годах был художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии, а затем и директором, а в 1969–1974 годах – ректором Азербайджанской государственной консерватории имени У.Гаджибейли.

Солтан Гаджибеков скончался в 1974 году.

Caliber.Az
Просмотров: 675

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13455
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9455
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9156
05 Ноября 2025 13:35
4

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

5244
07 Ноября 2025 03:30
5

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5179
05 Ноября 2025 18:51
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

4542
07 Ноября 2025 17:19
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4391
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3217
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2442
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2399
05 Ноября 2025 17:30
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading