Дорожную карту по зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном утвердят в сентябре
Дорожную карту по реализации соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном на 2025-2028 годы планируется утвердить в сентябре.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу ЕЭК, об этом заявил глава коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на встрече с послом Ирана в РФ Каземом Джалали.
Стороны обсудили актуальные вопросы евразийской экономической интеграции, в том числе касающиеся приоритетов международной деятельности союза. В частности, состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям сотрудничества стран ЕАЭС с Ираном в рамках полноформатного соглашения о зоне свободной торговли, предусматривающего беспошлинный режим в отношении 90% товаров.
«Председатель коллегии ЕЭК сообщил, что комиссия придает большое значение детальной проработке дорожной карты по реализации соглашения о зоне свободной торговли на период с 2025 по 2028 годы. Планируется, что документ будет утвержден на заседании Совместного комитета в сентябре 2025 года. Это позволит обеспечить скоординированное продвижение всех запланированных направлений взаимодействия», говорится в сообщении.
Сагинтаев подчеркнул, что благодаря новому формату торгово-экономические отношения государств ЕАЭС и Ирана вышли на новый уровень развития.
«Мы наблюдаем существенный прогресс в товарообороте наших стран, который в 2024 году увеличился на 14,6%, составив 5,9 миллиарда долларов. Экспорт из государств ЕАЭС в Иран вырос на 18%», сказал Сагинтаев.