twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Египет не согласится с присутствием Израиля в Филадельфийском коридоре

30 Августа 2024 23:49

Присутствие военных Израиля в Филадельфийском коридоре - на границе Египта и сектора Газа - является неприемлемым для Каира, сообщает Ynet со ссылкой на неназванного высокопоставленного египетского чиновника.

«Мы не согласимся на военное присутствие Израиля в Филадельфийском коридоре. Такова была наша позиция с самого начала переговоров, и мы не намерены ее менять», - заявил он.

Он отказался комментировать вариант с установкой в коридоре израильской аппаратуры для наблюдения и контроля за обстановкой.

Собеседник издания отметил, что египетские службы безопасности затопили или залили бетоном большинство туннелей под границей Египта и сектора Газа, которые использовались для контрабанды оружия, товаров и запчастей. Однако, отметил он, ему известно о претензиях Израиля, что не все туннели перекрыты, и тем не менее, Каир не желает мириться с наличием израильских военных в Филадельфийском коридоре.

Он предположил, что Филадельфийский коридор и КПП «Рафах» могли бы в будущем контролировать, к примеру, совместно палестинские власти, арабские силы из Иордании и стран Персидского залива, с присутствием европейских наблюдателей. При этом, по его словам, «теперь никто не говорит о присутствии там движения ХАМАС».

Также источник упомянул, что на переговорах в Каире шеф ЦРУ Уильям Бернс просил их участников не распространяться насчет деталей консультаций. Представитель египетских властей отметил, что США делают оптимистические заявления насчет переговорного процесса, однако заключению соглашения по Газе до сих пор мешают серьезные проблемы.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1560

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133423
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

24817
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

18012
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

9958
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9861
25 Октября 2025 13:30
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8829
25 Октября 2025 16:49
7

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7794
25 Октября 2025 11:26
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

6741
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

6591
25 Октября 2025 22:37
10

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5131
27 Октября 2025 16:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading