twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экс-президент Франции Николя Саркози признан виновным в коррупции

01 Марта 2021 18:00

Французский суд признал бывшего президента страны Николя Саркози виновным в коррупции, сообщает BBC.

Саркози грозит до 10 лет тюрьмы и миллионный штраф. Сам он отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов.

Напомним, следователи сначала заинтересовались финансированием обеих предвыборных кампаний - 2007 и 2012 годов. Они подозревали, что Саркози потратил больше положенного и принимал незаконные пожертвования от совладелицы L'Oreal миллиардерши Лилиан Бетанкур и якобы даже от ливийского лидера Каддафи.

Обвинения в получении миллионов наличных евро от Каддафи недавно отозвал их заявитель, а дело о десятках тысяч евро от Бетанкур развалилось в суде.

Однако против Саркози были выдвинуты другие обвинения - уже в коррупции и использовании служебного положения. По мнению следователей, будучи президентом, он пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях Бетанкур и якобы предложил судье Жильберу Азиберу повышение и «теплое местечко» в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Обвинение строится на записях телефонных разговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога, который оказался на скамье подсудимых вместе с экс-президентом.

Череда судебных разбирательств на этом не закончится. На март намечен новый суд, где Саркози и его 13 соратникам предстоит ответить на обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года.

Саркози подозревают в причастности к мошенничеству, в результате которого ему удалось почти вдвое превысить определенный законом лимит расходов на проигранную избирательную кампанию.

Просмотров: 87

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1728
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1601
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1330
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1260
17 Сентября 2026 12:06
5

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1107
19 Сентября 2026 10:03
6

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1099
19 Сентября 2026 19:01
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1074
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1021
17 Сентября 2026 19:42
9

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

999
18 Сентября 2026 20:36
10

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

983
18 Сентября 2026 20:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading