Эксклюзив BakuTV: Отравляя экологию, Армения убивает население и своей страны, и всего региона ВИДЕО
Имитируя заботу об армянском населении Карабаха, обращаясь в международные инстанции с жалобами на т.н. «голод», которого нет и на псевдоблокаду, правительство Армении отравляет экологию и медленно убивает население как своей страны, так и всего региона.
Как отмечается в репортаже Baku TV, река Охчучай, загрязняемая отходами горнодобывающей промышленности Гафана и Гаджарана, играет роль коллектора промышленных отходов. По причине того, что отходы Зангезурского медно-молибденового комбината сбрасываются непосредственно в реку без какой-либо очистки, уровень загрязнения во много раз превышает норму, а ресурсы водоема становятся непригодными. Мертвая вода, в которой в разы превышена норма содержания тяжелых металлов не только непригодна для использования, но и опасна.
Глава армянской общественно-информационной организации «ЭкоЛур» Инга Зарафян отметила, что на рудниках Зангезурского медно-молибденового комбината и Гафанского золотодобывающего предприятия используется дешевое оборудование, а возникающие из-за этого проблемы для здоровья людей и окружающей среды никому не интересны: «У них сама инфраструктура, эта территория, она имеет несколько источников загрязнения. Во-первых – это сам комбинат, сам завод, в котором происходит получение продукции».
«Возле хвостохранилища Гаджаранского [комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенных для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов] очень воздух отвратительный. Дышать там даже нечем. И даже в огородах у нас ничего не растет: тут же желтеет, тут же ржавчиной покрывается вся зелень и деревья фруктовые, листья ржавчиной покрываются», - сказала одна из жительниц села Аджанан Светлана Фарматян.







