twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эксперт из Китая рассказал об эффективности вакцин против штамма «дельта»

25 Июня 2021 11:00

Нейтрализующая эффективность разработанных в Китае вакцин несколько ниже против штамма коронавируса «дельта», чем против других вариантов COVID-19, но защитный эффект сохраняется.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на  заявление научного сотрудника Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэна Цзыцзянь.

«Имеющиеся на данный момент китайские вакцины по-прежнему достаточно эффективны против этого вируса, но защитный эффект также отчасти снизился», - заявил Фэн Цзыцзянь в эфире Центрального телевидения КНР.

Он отметил, что во многих странах используют нейтрализующие антитела уже имеющихся на рынке вакцин для нейтрализации штамма «дельта».

По его словам, показатели эффективности вакцин при воздействии на штамм «дельта» в среднем на 10% ниже, чем при воздействии на другие варианты, которые появились раньше. К примеру, эффективность мРНК-вакцин снижается с 90% до 80%, указал эксперт.

«В нашей стране провели сравнение эффективности нейтрализующих антител двух инактивированных вакцин, и также выяснилось, что эффективность снизилась, но защитный эффект все еще есть», - сообщил он.

Он сообщил, что в провинции Гуандун, где обнаружили случаи заражения штаммом «дельта», вакцинированные люди перенесли болезнь в легкой форме, то есть даже если привитый человек заразится штаммом «дельта», от тяжелых симптомов он будет защищен.

Эксперт отметил, что, наблюдая за распространением штамма «дельта» в Индии и Великобритании, можно заметить, что патогенность вируса повысилась, и болезнь у зараженных этим штаммом чаще всего протекает с симптомами. По его словам, особых отличий в клинических симптомах при заражении штаммом «дельта» и другими вариантами коронавирусной инфекции нет, болезнь сопровождается температурой, сухим кашлем, усталостью.

Вариант коронавируса B.1.617 впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида - B.1.617.1, B.1.617.2 («дельта») и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке и распространенностью в разных странах. Штамм «дельта» в последнее время был найден во множестве стран и, по мнению индийских врачей, мог стать основной причиной второй волны коронавируса в Индии.

Власти Китая ранее одобрили для массового использования четыре вакцины, включая три инактивированные, разработанные Beijing Kexing Zhongwei Biotechnology (входит в Sinovac), Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов (структура Sinopharm) и China National Biotech Group (входит в Sinopharm). Также одобрение получила пока единственная в Китае рекомбинантная вакцина против COVID-19 на основе аденовирусного вектора Ad5-nCoV компании CanSino Biologics. 

Просмотров: 137

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

6367
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5398
23 Ноября 2025 12:52
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2003
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1847
25 Ноября 2025 13:16
5

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

1400
26 Ноября 2025 08:56
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1215
24 Ноября 2025 11:45
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1110
23 Ноября 2025 21:13
8

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1109
24 Ноября 2025 10:22
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1089
24 Ноября 2025 19:02
10

Арестован директор бакинской клиники

1080
24 Ноября 2025 19:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading