twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эксперт из Китая рассказал об эффективности вакцин против штамма «дельта»

25 Июня 2021 11:00

Нейтрализующая эффективность разработанных в Китае вакцин несколько ниже против штамма коронавируса «дельта», чем против других вариантов COVID-19, но защитный эффект сохраняется.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на  заявление научного сотрудника Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэна Цзыцзянь.

«Имеющиеся на данный момент китайские вакцины по-прежнему достаточно эффективны против этого вируса, но защитный эффект также отчасти снизился», - заявил Фэн Цзыцзянь в эфире Центрального телевидения КНР.

Он отметил, что во многих странах используют нейтрализующие антитела уже имеющихся на рынке вакцин для нейтрализации штамма «дельта».

По его словам, показатели эффективности вакцин при воздействии на штамм «дельта» в среднем на 10% ниже, чем при воздействии на другие варианты, которые появились раньше. К примеру, эффективность мРНК-вакцин снижается с 90% до 80%, указал эксперт.

«В нашей стране провели сравнение эффективности нейтрализующих антител двух инактивированных вакцин, и также выяснилось, что эффективность снизилась, но защитный эффект все еще есть», - сообщил он.

Он сообщил, что в провинции Гуандун, где обнаружили случаи заражения штаммом «дельта», вакцинированные люди перенесли болезнь в легкой форме, то есть даже если привитый человек заразится штаммом «дельта», от тяжелых симптомов он будет защищен.

Эксперт отметил, что, наблюдая за распространением штамма «дельта» в Индии и Великобритании, можно заметить, что патогенность вируса повысилась, и болезнь у зараженных этим штаммом чаще всего протекает с симптомами. По его словам, особых отличий в клинических симптомах при заражении штаммом «дельта» и другими вариантами коронавирусной инфекции нет, болезнь сопровождается температурой, сухим кашлем, усталостью.

Вариант коронавируса B.1.617 впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида - B.1.617.1, B.1.617.2 («дельта») и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке и распространенностью в разных странах. Штамм «дельта» в последнее время был найден во множестве стран и, по мнению индийских врачей, мог стать основной причиной второй волны коронавируса в Индии.

Власти Китая ранее одобрили для массового использования четыре вакцины, включая три инактивированные, разработанные Beijing Kexing Zhongwei Biotechnology (входит в Sinovac), Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов (структура Sinopharm) и China National Biotech Group (входит в Sinopharm). Также одобрение получила пока единственная в Китае рекомбинантная вакцина против COVID-19 на основе аденовирусного вектора Ad5-nCoV компании CanSino Biologics. 

Просмотров: 148

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8083
15 Декабря 2025 13:30
2

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6285
15 Декабря 2025 17:58
3

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

5404
17 Декабря 2025 17:16
4

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4884
17 Декабря 2025 10:38
5

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4245
15 Декабря 2025 22:36
6

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

4183
17 Декабря 2025 13:22
7

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2699
17 Декабря 2025 19:00
8

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

2629
16 Декабря 2025 00:09
9

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2409
15 Декабря 2025 10:41
10

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2368
16 Декабря 2025 21:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading