Экспорт газа в Турцию с месторождения Абшерон: Асадов о переговорах Баку и Анкары
Ведутся переговоры о начале экспорта газа в Турцию с 2029 года с месторождения Абшерон.
Как сообщает AПA, об этом сказал премьер-министр Али Асадов на 12-м заседании Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией.
Али Асадов отметил, что совместно реализуемые Азербайджаном и Турцией масштабные проекты в сфере энергетики имеют большое региональное и глобальное значение: «Реализация таких масштабных проектов, как нефтепроводы Баку–Тбилиси–Джейхан, Баку–Тбилиси–Эрзурум и проекты TANAP/TAP, не только объединила наши страны, но и изменила энергетическую карту Евразии. Сегодня нефть и газ из Азербайджана, проходящие через территорию Турции, обеспечивают энергетическую безопасность многих стран. Учитывая текущую геополитическую ситуацию, увеличение объемов транзита по энергетическим трубопроводам является актуальной задачей на повестке дня».