twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экспортный контроль Китая на металлы приведет к увеличению цен

04 Февраля 2025 16:27

Решение Китая ввести экспортный контроль на вольфрам и другие металлы, используемые в электронной, авиационной и оборонной промышленности, говорит о том, что Пекин будет придерживаться более выверенного подхода в отношениях с Вашингтоном.

Об этом сообщило издание Bloomberg.

Оно напомнило, что, помимо вольфрама, который используется в ракетостроении, Пекин ввел экспортные ограничения на молибден, теллур, висмут и индий. Между тем именно на Китай приходится 80 процентов производимых в мире вольфрама и висмута.

Поэтому, как заявил аналитик-исследователь консалтинговой компании Project Blue Люк Адрианс, решение китайских властей стало неожиданностью. В результате, скорее всего, пострадают такие отрасли, как оборонный сектор, где вольфрам является важнейшим материалом для производства боеприпасов.

Кроме того, вольфрам используется в автомобильной промышленности, а также для деталей двигателей и балансировочных грузов в аэрокосмическом секторе. Вольфрамовая проволока необходима при изготовлении кремниевых слитков на пластины для полупроводников и солнечных панелей, спрос на которые очень вырос за последние несколько лет.

Издание признает, что альтернативные источники вольфрама разрабатываются и за пределами Китая. Например, в Австралии, Испании и Южной Корее. Однако потребуется время, чтобы на мировой рынок поступили значимые объемы.

В связи с этим автор статьи напомнил, что в 2023 году Пекин поставил под более строгий государственный надзор галлий и германий, а в 2024 году ввел ограничения на экспорт сурьмы. Это привело к росту цен на эти металлы.

 

Caliber.Az
Просмотров: 433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13186
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6656
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5640
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5277
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4226
24 Октября 2025 11:08
6

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4108
22 Октября 2025 10:07
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4058
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3949
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3729
23 Октября 2025 16:16
10

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2833
23 Октября 2025 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading