twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

От замков вражды к мостам мира Первые итоги исторической встречи в Абу-Даби

10 Июля 2025 17:31

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Абу-Даби, без преувеличения, стала одним из самых значимых моментов в новейшей истории Южного Кавказа. Впервые за многие месяцы переговорный процесс между Баку и Ереваном получил столь глубокое, содержательное и конструктивное наполнение, открывающее реальную возможность не только для подписания мирного договора, но и для перехода к новому этапу – устойчивому, предсказуемому и взаимовыгодному сосуществованию двух государств.

Инициативы Баку – путь к миру в регионе 

Официальный Баку всегда последовательно подчеркивал, что подписание мирного соглашения невозможно без внесения изменений в конституцию Армении, где до сих пор закреплены территориальные претензии к Азербайджану. Именно этот пункт — одна из ключевых препон в переговорах.

Однако присутствие такого рода преграды вовсе не означает отсутствия необходимости усиленного согласования всего того, что ускорит установление долгосрочного мира в нашем регионе. И итоги встречи президента Азербайджана и премьера Армении в Абу-Даби это четко и ясно подтвердили.

В центре повестки были три ключевых направления – делимитация и демаркация государственной границы, открытие и развитие Зангезурского коридора, подготовка к парафированию мирного соглашения. Данные темы долгое время оставались провисшими в воздухе и часто использовались как поводы для эскалации напряженности, в том числе со стороны третьих акторов, желающих сохранения на Южном Кавказе состояния хронической нестабильности.

Но реальность диктует новые правила: сегодня два государства как никогда заинтересованы в том, чтобы оставить прошлое позади. Именно поэтому обсуждения в Абу-Даби носили предельно откровенный характер. Не ограничиваясь традиционным обменом позициями, стороны пошли дальше — прозвучали конкретные предложения, инициативы и подходы, нацеленные на устранение барьеров и поиск баланса интересов.

Позиция Азербайджана предельно ясна: после подписания мирного договора наша страна получает юридически признанную со стороны Армении границу, которая исключит возможность территориальных претензий в будущем и создаст надежную основу для соседства, а реализация Зангезурского коридора откроет Азербайджану прямой транспортный выход в Турцию и создаст новые логистические пути.

Если рассуждать шире, то можно констатировать, что политическая и экономическая стабильность в регионе сформирует благоприятную для притока инвестиций, развития инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма среду. 

Немаловажен и следующий момент: окончательное установление мира в регионе явится как моральной, так и стратегической победой, закрепляющей итоги Второй Карабахской войны. 

Поэтому официальный Баку и инициировал мирный процесс с Арменией, и сегодняшняя встреча в Абу-Даби – еще один большой шаг на пути к его логическому финалу.

Исторический для Армении шанс

Разблокировка коммуникаций выгодна и Армении, которая таким образом получает выход на международные рынки, включая Турцию. 

Армения, долгие годы пребывающая по своей вине в состоянии изоляции, после осуществления конкретных шагов на пути к подписанию мирного договора обретет реальные перспективы на привлечение внешней помощи для восстановления своих регионов. 

Кроме того, у этой республики появился исторический шанс для нормализации отношений с соседями — и с Азербайджаном, и с Турцией.

И, судя по последним заявлениям официального Еревана, там осознают важность реальных шагов на пути устранения угрозы новой войны, которая однозначно несет в себе катастрофические риски для армянской государственности.

Роль внешних акторов и консолидация усилий

Мирный договор, к которому стремятся Баку и Ереван, — это не просто юридический акт, это — стратегическая развилка, от которой зависит будущее Южного Кавказа. И в данном контексте не стоит сбрасывать со счетов внешних игроков. Надо учитывать тот факт, что есть как сторонники, так и противники мира в регионе. 

Первые — это те, кто заинтересован в стабильности, развитии транспортных коридоров, торговле и мирном сосуществовании. Вторые — это силы, рассматривающие мирный процесс как собственное геополитическое или внутриполитическое фиаско. Вот они и будут пытаться дестабилизировать ситуацию, срывать переговоры, играть на общественных страхах и травмах.

На сегодня же можно констатировать, что Абу-Даби стал не просто площадкой для диалога — он стал символом возможности. Возможности для Азербайджана и Армении повернуть ключ в замке многолетнего противостояния и открыть дверь в эпоху мира и процветания. Такой шанс дается нечасто — его нельзя упустить. И остается надеяться, что нынешнее руководство Армении это осознало окончательно и бесповоротно.

Caliber.Az
Просмотров: 3072

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

38340
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

7129
09 Марта 2026 13:08
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4901
09 Марта 2026 14:27
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

4637
09 Марта 2026 11:07
5

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3867
08 Марта 2026 16:05
6

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3590
08 Марта 2026 22:22
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3514
08 Марта 2026 19:08
8

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3506
08 Марта 2026 12:04
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2600
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2562
07 Марта 2026 11:54
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading