twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

От замков вражды к мостам мира Первые итоги исторической встречи в Абу-Даби

10 Июля 2025 17:31

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Абу-Даби, без преувеличения, стала одним из самых значимых моментов в новейшей истории Южного Кавказа. Впервые за многие месяцы переговорный процесс между Баку и Ереваном получил столь глубокое, содержательное и конструктивное наполнение, открывающее реальную возможность не только для подписания мирного договора, но и для перехода к новому этапу – устойчивому, предсказуемому и взаимовыгодному сосуществованию двух государств.

Инициативы Баку – путь к миру в регионе 

Официальный Баку всегда последовательно подчеркивал, что подписание мирного соглашения невозможно без внесения изменений в конституцию Армении, где до сих пор закреплены территориальные претензии к Азербайджану. Именно этот пункт — одна из ключевых препон в переговорах.

Однако присутствие такого рода преграды вовсе не означает отсутствия необходимости усиленного согласования всего того, что ускорит установление долгосрочного мира в нашем регионе. И итоги встречи президента Азербайджана и премьера Армении в Абу-Даби это четко и ясно подтвердили.

В центре повестки были три ключевых направления – делимитация и демаркация государственной границы, открытие и развитие Зангезурского коридора, подготовка к парафированию мирного соглашения. Данные темы долгое время оставались провисшими в воздухе и часто использовались как поводы для эскалации напряженности, в том числе со стороны третьих акторов, желающих сохранения на Южном Кавказе состояния хронической нестабильности.

Но реальность диктует новые правила: сегодня два государства как никогда заинтересованы в том, чтобы оставить прошлое позади. Именно поэтому обсуждения в Абу-Даби носили предельно откровенный характер. Не ограничиваясь традиционным обменом позициями, стороны пошли дальше — прозвучали конкретные предложения, инициативы и подходы, нацеленные на устранение барьеров и поиск баланса интересов.

Позиция Азербайджана предельно ясна: после подписания мирного договора наша страна получает юридически признанную со стороны Армении границу, которая исключит возможность территориальных претензий в будущем и создаст надежную основу для соседства, а реализация Зангезурского коридора откроет Азербайджану прямой транспортный выход в Турцию и создаст новые логистические пути.

Если рассуждать шире, то можно констатировать, что политическая и экономическая стабильность в регионе сформирует благоприятную для притока инвестиций, развития инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма среду. 

Немаловажен и следующий момент: окончательное установление мира в регионе явится как моральной, так и стратегической победой, закрепляющей итоги Второй Карабахской войны. 

Поэтому официальный Баку и инициировал мирный процесс с Арменией, и сегодняшняя встреча в Абу-Даби – еще один большой шаг на пути к его логическому финалу.

Исторический для Армении шанс

Разблокировка коммуникаций выгодна и Армении, которая таким образом получает выход на международные рынки, включая Турцию. 

Армения, долгие годы пребывающая по своей вине в состоянии изоляции, после осуществления конкретных шагов на пути к подписанию мирного договора обретет реальные перспективы на привлечение внешней помощи для восстановления своих регионов. 

Кроме того, у этой республики появился исторический шанс для нормализации отношений с соседями — и с Азербайджаном, и с Турцией.

И, судя по последним заявлениям официального Еревана, там осознают важность реальных шагов на пути устранения угрозы новой войны, которая однозначно несет в себе катастрофические риски для армянской государственности.

Роль внешних акторов и консолидация усилий

Мирный договор, к которому стремятся Баку и Ереван, — это не просто юридический акт, это — стратегическая развилка, от которой зависит будущее Южного Кавказа. И в данном контексте не стоит сбрасывать со счетов внешних игроков. Надо учитывать тот факт, что есть как сторонники, так и противники мира в регионе. 

Первые — это те, кто заинтересован в стабильности, развитии транспортных коридоров, торговле и мирном сосуществовании. Вторые — это силы, рассматривающие мирный процесс как собственное геополитическое или внутриполитическое фиаско. Вот они и будут пытаться дестабилизировать ситуацию, срывать переговоры, играть на общественных страхах и травмах.

На сегодня же можно констатировать, что Абу-Даби стал не просто площадкой для диалога — он стал символом возможности. Возможности для Азербайджана и Армении повернуть ключ в замке многолетнего противостояния и открыть дверь в эпоху мира и процветания. Такой шанс дается нечасто — его нельзя упустить. И остается надеяться, что нынешнее руководство Армении это осознало окончательно и бесповоротно.

Caliber.Az
Просмотров: 3190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3124
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2660
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2262
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1480
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1452
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1362
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1307
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1300
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1277
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1243
07 Сентября 2026 23:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading