twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Не слоганами, а делами: Трамп уводит США от войн, но усиливает влияние Европа в панике, Россия в осадке

01 Августа 2025 09:00

В докладе Национального совета по разведке США за 2012 г. прогнозировалось завершение к 2030 г. «эпохи доминирования Соединенных Штатов в международной политике». Как конкретизировалось в этой связи, хотя США, скорее всего, останутся «первыми среди равных» в числе великих держав, Вашингтон перестанет быть «мировым полицейским», т. к. «власть перейдет к сетям и коалициям многополярного мира». В рамках этих перемен проявится широкий спектр таких инструментов войны, как оружие для нанесения точечных ударов, акты кибер- и биотерроризма и др.

Не будем, конечно, гадать, знаком с этим документом президент США Дональд Трамп или нет, да и до 2030 г. еще осталось 5 лет, но согласимся, что на данный момент предпринятые им шаги на международном поле демонстрируют мировое лидерство Соединенных Штатов. Как следствие, даже его недруги вынуждены признать, пусть и сквозь зубы, что тем самым проявляется соответствие происходящего практически всем пунктам предвыборной программы Трампа, включая, к примеру, и экономическую область (ракурс торговых пошлин), и военную (согласие союзников по НАТО довести расходы на оборону до 5% ВВП к 2035 г.). В военном векторе также отмечается, насколько ряд событий последних месяцев уверенно продемонстрировали первенство США в мире в этой сфере и с точки зрения находящегося в арсенале американской армии оружия.

В контексте же определения «мировой полицейский» из доклада, на который мы сослались в начале материала, можно отметить просто-напросто изменение Трампом его тональности, что подтверждается следованием им своему обещанию прекратить нашпиговывать американскими военными мировые «горячие точки». Тонкость тут, однако, в том, что реализации этого положения способствуют шаги Трампа, направленные на завершение крупных конфликтов.

Как высказался менее двух недель назад во время встречи с участниками III Шушинского Глобального медиафорума президент Азербайджана Ильхам Алиев, Дональд Трамп — единственный из президентов США, кто не начинал войн, и за небольшой срок его пребывания у власти он высветил себя в качестве лидера, который заканчивает военные конфликты. В свете чего глава государства отметил и трамповское стремление помочь Азербайджану и Армении договориться. Вместе с тем президент Ильхам Алиев подчеркнул, что с возвращением Трампа в Овальный кабинет стали восстанавливаться и разрушенные байденовской администрацией американо-азербайджанские отношения, поэтому начал проявляться значительный потенциал для прочного партнерства, благо наличествует его богатая история. В аспекте чего можно отметить, что в своем поздравлении в нынешнем году главы страны и народа Азербайджана с Днем независимости Трамп озвучил надежду на продолжение сотрудничества по нашим двусторонним приоритетам, включая сферы безопасности, энергетики и, в целом, экономические рельсы.

Вместе с тем настрой Трампа на разруливание конфронтационной проблематики в мире высветился посредством положительного взмаха его руки во время последнего индийско-пакистанского противостояния, вызванного очередной агрессивной волной Нью-Дели против своего географического соседа. Рядом — ходы главы Белого дома в направлении прекращения войны в Украине, чему противятся как в Брюсселе, так и в Москве. Причем непосредственно военная канва послужила причиной резкого окрика Трампа в адрес России, вплоть до озвучивания временного срока завершения кровавого конфликта и возможности усиления антироссийских санкций.

По убеждению многих аналитиков, как раз такого рода месседжи, вбрасываемые Трампом в мировое пространство, уверенно свидетельствуют о значительной разнице на сегодня и сейчас в геополитических весовых категориях США (с одной стороны) и России с Евросоюзом (с другой). А именно, в том ракурсе, что эксперты с саркастической улыбкой комментируют попытки российских и европейских политиков именовать данные регионы «великими».

Данный нюанс, как бы кто с этим и не соглашался, прекрасно иллюстрирует видоизменение Трампом геополитической карты мира. Что, прежде всего, оттеняет политическое ослабление этих ареалов. При этом Трамп открыто выпячивает слабость и недальновидность тех политических лидеров, кто, мягко говоря, не воспринимал его должным образом, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон или премьер-министр Индии Нарендра Моди со своим исламофобским настроем.

В европейском векторе, кстати, наблюдатели фиксируют и такой нюанс, как постепенное политическое ослабление континентального неолиберального звена. Хотя, наверное, данный результат никого удивлять не должен, т. к. ранее аналогичная картина стала реальностью для самих же США. Одной из причин чего называется изначальное следование Трампом сохранению традиционных ценностей, что, без сомнений, особыми красками высветилось благодаря, в том числе, его открытому неприятию (еще в качестве кандидата в президенты США) церемонии открытия Летних Олимпийских игр-2024, которую он окрестил «позором». Как он выразился тогда, «насмешка над Тайной вечерей унизила христиан всего мира, наблюдавших за мероприятием».

Таким образом, хотя Трамп реже стал использовать слоган «Сделаем Америку снова великой», он пошагово ведет свою деятельность в направлении реализации этого лозунга. И не случайно накануне он произнес, что если «год назад США были мертвым государством, то теперь это самая горячая страна мира». По предположению многих наблюдателей, на очереди – завершение российско-украинской войны и противостояния на Ближнем Востоке.

Caliber.Az
Просмотров: 1916

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9485
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

3347
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2939
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2695
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2339
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2325
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1767
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1465
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1425
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1316
03 Октября 2026 10:41
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading