twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Железная логика дорог Россия и Армения увеличивают взаимный грузопоток

24 Декабря 2025 17:58

На фоне продолжающегося охлаждения между Москвой и Баку, связанного с отсутствием четких шагов России по признанию ответственности за сбитый ровно год назад над Грозным азербайджанский самолет, экономическая активность в регионе при участии России, тем не менее, демонстрирует тенденцию к росту.

Так, стало известно, что Москва обсуждает с Ереваном возможность поставок удобрений транзитом через Азербайджан. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук. Он также отметил, что еще первая отправка российского зерна в Армению через территорию Азербайджана стала важным событием: «Мы считаем это действительно значимым. Впервые более чем за 30 лет, впервые за время независимого существования Армении и Азербайджана прошел поезд с зерном. Мы также обсуждаем возможность загрузки этой линии другими видами грузов — удобрениями», — подчеркнул Оверчук.

Далее Оверчук сообщил, что Москва и Ереван обсуждают расширение двусторонней торговли за счет импорта из Армении: «Речь идет о том, чтобы обеспечить обратную загрузку — из Армении в Россию через территорию Азербайджана». «Это сдвиги, которые еще недавно казались маловероятными», — добавил он. И с этим трудно не согласиться: происходящие события действительно меняют реальность Южного Кавказа.

Россия старается использовать возможности, открывающиеся в результате процесса мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. Однако возникает вопрос: удовлетворена ли Россия в принципе нынешним состоянием экономического сотрудничества с Арменией и, если да, не вступают ли ее экономические интересы в противоречие с геополитическими?

С самого начала стоит отметить, что нынешняя правящая элита Армении в долгосрочной перспективе нацелена на постепенное вытеснение российского бизнеса и, шире, на сокращение определяющей роли России в экономике страны. Это касается, в частности, энергетики, газоснабжения, железных дорог. Риски потери влияния для Москвы существуют, но, можно сказать, они уже «включены в бюджет» Кремля. Это связано с тем, что победа Азербайджана в 44-дневной войне и полное восстановление его суверенитета привели к тектоническим сдвигам в регионе. Южный Кавказ укрепляет субъектность и снижает зависимость от России. Особенно остро этот процесс ощущается в Армении, которая на протяжении десятилетий считалась форпостом России в нашем регионе. То есть, речь идет не только об экономике, но и о сломе прежней геополитической парадигмы.

Россия, тем не менее, не оставляет попыток использовать свое влияние, чтобы вернуть к власти в Армении силы, лояльные Москве. Однако эти шаги носят в большей степени реактивный характер — действия Пашиняна зачастую опережают оппонентов на несколько шагов.

В этих условиях Москва руководствуется принципом «лучше использовать то, что есть, чем сжигать мосты». К слову, о мостах — точнее, о дорогах и маршрутах. Здесь возникает закономерный вопрос: можно ли считать «маршрут Трампа» — символическое присутствие США на Южном Кавказе — геополитическим поражением России?

Ответ неоднозначен. Пока нет признаков, что присутствие США примет военную форму. Однако сам факт участия Штатов в проекте, который может стать опорой новой экономики Армении, уже демонстрирует снижение российского влияния.

Другое дело, что Дональд Трамп не рассматривает Россию как геополитического противника и, скорее, склонен к партнерству, чем к конфронтации. Но с возможным через несколько лет уходом его команды и приходом к власти представителей другого политического лагеря внешнеполитическая линия США, вероятно, изменится. Сам же «Маршрут Трампа» при этом останется — и может со временем превратиться из дороги сотрудничества в линию раздора между РФ и США.

До этого, впрочем, еще далеко. А пока Москва старается извлечь из складывающейся ситуации максимум выгоды.

Caliber.Az
Просмотров: 797

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

5506
14 Июля 2026 13:06
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4947
13 Июля 2026 13:48
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3627
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3401
13 Июля 2026 09:27
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2966
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2135
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2023
14 Июля 2026 18:44
8

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1844
13 Июля 2026 10:41
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1758
15 Июля 2026 14:20
10

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1574
13 Июля 2026 08:35
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading