twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В кругу неопределенности Соцопрос IRI о настроениях в Армении

29 Июля 2025 18:05

Недавно в Армении были опубликованы результаты опроса, проведённого Американским Международным республиканским институтом (IRI). Исследование проводилось с 16 по 25 июня по телефону. В нем приняли участие 1505 совершеннолетних граждан Армении. Среди них были и граждане Армении, добровольно переселившиеся в 2023 году из Карабаха. В список респондентов не были включены те, кто проживает в Армении менее шести месяцев.

Как и ожидалось, это событие вызвало интерес экспертного сообщества. Мы также не могли пройти мимо него и в своем комментарии призовем на помощь аналитическую выкладку главы Центра исследований Южного Кавказа Фархада Мамедова, опубликованную им на своих страницах в социальных сетях.

На один из главных вопросов, а именно, движется ли страна в правильном направлении, положительно ответили 36%, в то время как 49% опрошенных ответили отрицательно. При этом молодежь (18–35 лет), и на это обращает особое внимание Фархад Мамедов, «ради спокойствия и развлечения которой так старается Пашинян», больше других считает путь Армении неправильным — 49%.

С другой стороны, на вопрос о политических предпочтениях результаты таковы: Никол Пашинян – 13%, Арарат Мирзоян – 5%, Роберт Кочарян – 4%, Арам Саркисян – 2%, Ален Симонян – 2%. Все другие по 1%. Самое же интересное то, что 61% опрошенных не доверяет абсолютно никому. Это может означать, что 61% никому не доверяющих представляют собой ту часть армянского электората, которая находится в глубочайшей апатии от событий последних пяти лет и которая, однако, готова будет отдать свой голос за некую новую силу, которая сможет ее увлечь.

Между тем Фархад Мамедов дает более точный ответ. «А кто эти 61%?!» — сначала задается вопросом азербайджанский политолог. Проведя сравнительный анализ с ответами на другой вопрос — «за какую партию проголосуете», Мамедов обнаруживает, что результаты оказываются идентичными: не знают или же не хотят участвовать в голосовании из-за отсутствия доверия все те же 60%. «А когда смотрим возраст этих 60%, то отмечаем себе, что 63% молодежи или не знают, за кого голосовать, или же отказываются голосовать», — заключает политолог.

Таким образом, на основе всех вышеприведенных, а также других примеров, Мамедов выделяет в качестве самой критической, решающей группы молодежь. Вот что он пишет: «Таким образом, можно сделать вывод, что молодежь недовольна нынешней ситуацией, то есть составляет протестную часть электората. Параллельно с этим, большинство молодежи не доверяет ни власти, ни оппозиции и не приняло решения об участии в выборах».

«То есть, у политических организаций есть над чем, или же вернее, над кем работать. Также есть потенциал и для третьей силы, которая не должна ассоциироваться ни с властью, ни с «бывшими», — продолжает Ф. Мамедов. Здесь азербайджанский эксперт подтверждает нашу мысль, указанную в начале статьи.

Для продолжения этой мысли стоит привести еще одни данные опроса: старшее поколение поддерживает мир с Азербайджаном больше (58%), чем молодежь (всего 38%). Молодежь — 48% — высказалась против мирного договора.

Это значит, что, скорее всего, в будущем самая серьезная борьба против Пашиняна развернется со стороны не пророссийских, а прозападных политических сил, ведь молодежь в Армении, очевидно, в основном придерживается прозападных взглядов. Если в этом лагере появится харизматичный лидер, который, кроме прозападной, еще оседлает и реваншистскую повестку, вот тогда Пашиняну может быть действительно трудно.

В этом смысле позитивный момент состоит в том, что среди тех, кто верит церкви как институту, доля молодежи меньше, чем зрелых и пожилых людей – и об этом также свидетельствуют данные соцопроса. То есть парадоксально, но фактически церковь обладает наибольшим влиянием на тех людей, которые выступают за мир с Азербайджаном.«А для Азербайджана это хорошие данные для обоснования своей позиции по проведению референдума по изменению Конституции Армении с целью, как отмечал президент Азербайджана Ильхам Алиев, что в будущем никаких притязаний со стороны Армении не будет. Ведь в будущем будет жить нынешняя молодежь!», - резюмирует Фархад Мамедов.

Не стоит забывать, что ни один из существующих видов социологических опросов не является стопроцентно репрезентативным, а в погрешностях иногда таятся разрывы с реальностью критического масштаба. Потому что реальность складывается не только из того, что люди думают и говорят, но также из того, как они поступают подчас под влиянием иррациональных импульсов.

Вместе с тем данный опрос ценен для нас тем, что как раз-таки предоставляет не самый лучший для мира сценарий, а значит, побуждает быть готовыми к худшему. А там и лучшее случится.

Caliber.Az
Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Архитектурная симфония Баку: дом кербалаи Исрафила Гаджиева Экскурс в историю на Caliber.Az

4298
27 Июля 2025 12:27
2

Ушел из жизни заслуженный тренер Азербайджана

3365
27 Июля 2025 15:44
3

Утомленная дипломатия Трамп сокращает сроки

2999
28 Июля 2025 17:43
4

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

2987
29 Июля 2025 11:01
5

Блокировка WhatsApp и VPN в России: Роскомнадзор выступил с призывом

2891
28 Июля 2025 14:46
6

Товарооборот Азербайджана с крупнейшим партнером перешел отметку 6 млрд долларов

2717
28 Июля 2025 14:50
7

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

2646
29 Июля 2025 15:55
8

Пашинян в тени Алтая Политика с элементами пиара

2526
28 Июля 2025 14:04
9

Азербайджан и Китай резко нарастили грузоперевозки «Железнодорожная революция в действии» / ЦИФРЫ

2517
28 Июля 2025 15:57
10

«Сегодня он недоволен люстрой, а завтра – моей дочерью» Спор о приданом, костюм на гробе и таинственный суицид / ВИДЕО

2450
28 Июля 2025 10:58
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading