twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльчин Байрамов: В Молдове до сих пор отсутствует мечеть ФОТО

03 Июня 2026 15:24

В Кишиневе состоялась встреча делегации Совета Европы с представителями организаций гражданского общества, представляющих национальные меньшинства Республики Молдова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие прошло в рамках 6-го мониторингового визита по реализации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

В состав делегации вошли эксперты Консультативного комитета Совета Европы из Венгрии, Чехии, Норвегии, их сопровождали представители Секретариата Рамочной конвенции.

Выступая на встрече, председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов отметил, что азербайджанская диаспора в целом не сталкивается с системной дискриминацией, однако нуждается в большем участии со стороны властей. В частности, он обратил внимание на необходимость создания механизмов поддержки культурных и образовательных инициатив общины.

Отдельно были затронуты вопросы, имеющие особое значение для всей мусульманской общины страны. Эльчин Байрамов обозначил, что в Молдове до сих пор отсутствует мечеть, которая могла бы стать важным духовным центром для верующих. Также остро стоит необходимость выделения отдельного участка для мусульманских захоронений на кладбище «Дойна». Ранее такой участок существовал, но на сегодняшний день он полностью заполнен.

В ходе мероприятия также состоялась встреча Эльчина Байрамова с Танкутом Сойканом из Отдела по правам национальных меньшинств и языковым правам Штаб-квартиры Совета Европы. Стороны обсудили вопросы взаимодействия государственных институтов и этнических общин, важность сохранения культурного многообразия и дальнейшего совершенствования механизмов содействия деятельности этнокультурных организаций.

Участие в подобных встречах позволяет представителям национальных общин напрямую доносить свою позицию до международных экспертов и способствует развитию эффективных мер защиты прав этнических сообществ.

Caliber.Az
Просмотров: 96

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading