В Белграде проведено мероприятие по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана
В столице Сербии Белграде по инициативе посольства Азербайджана было проведено официальное мероприятие по случаю 26 июня - Дня Вооруженных сил.
Как передает балканское бюро Report, церемония началась с исполнения государственных гимнов обеих стран.
Затем посол Азербайджана в Сербии Кямиль Хасиев рассказал об истории азербайджанской армии.
Дипломат также обратил внимание на то, что в начале 1990-х годов в результате армянской военной агрессии около миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.
«В результате этой агрессии тысячи людей были убиты или до сих пор считаются пропавшими без вести. В течение 27 лет эта страна игнорировала 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил с оккупированных территорий, систематически срывала переговоры в рамках процесса Минской группы ОБСЕ и регулярно прибегала к военным провокациям. В 2020 году доблестные Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию и освободили оккупированные территории. Территориальная целостность нашей страны была полностью восстановлена в соответствии с четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН и на основании статьи 51 Устава ООН».
Заместитель военного атташе Джафар Мамедов в своем выступлении заявил, что благодаря последовательной политике модернизации, инвестициям в современные военные возможности и подготовке высокопрофессиональных кадров, Азербайджанская армия превратилась в одну из наиболее мощных военных структур региона.
Он также подчеркнул, что Азербайджан продолжает активно вносить вклад в укрепление региональной стабильности, международной безопасности и военного сотрудничества.
«Отмечая этот знаменательный день, мы вновь подтверждаем приверженность Азербайджана миру, стабильности и конструктивному международному сотрудничеству. Одновременно мы подчеркиваем нашу решимость развивать сильные и боеспособные вооруженные силы, готовые защищать страну и вносить вклад в глобальную безопасностье», - заявил он.
Отмечается, что в мероприятии приняли участие высокопоставленные представители Министерства обороны Сербии и Генерального штаба, военные атташе многих стран, а также общественно-политические деятели и представители СМИ.







