Кямиль Хасиев: На освобожденных территориях Азербайджана ведутся масштабные работы
Прекращение военной оккупации открыло ясный путь к устойчивому миру, стабильности и экономическому развитию на Южном Кавказе.
Как сообщает Report, об этом заявил посол Азербайджана в Сербии Кямиль Хасиев на официальном приеме, организованном в городе Белград по случаю 26 июня - Дня Вооруженных сил.
«После восстановления независимости в 1991 году Вооруженные силы Азербайджана вновь были вынуждены вести боевые действия на поле боя для защиты суверенитета и территориальной целостности страны», - добавил он.
Дипломат также обратил внимание на то, что в начале 1990-х годов в результате армянской военной агрессии около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
«В результате этой агрессии тысячи людей были убиты или до сих пор считаются пропавшими без вести. На протяжении 27 лет эта страна игнорировала 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые требовали немедленного, полного и безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий. В 2020 году доблестные Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию и освободили оккупированные территории. Территориальная целостность страны была полностью восстановлена».
Камил Хасиев заявил, что в последние несколько лет на освобожденных Азербайджаном территориях ведутся масштабные работы по восстановлению и реконструкции.
Он также напомнил, что сразу после завершения военных действий Азербайджан предложил Армении подписать мирное соглашение.
«8 августа этого года в Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча между президентом США Дональдом Трампом, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе встречи была подписана совместная декларация, а проект мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией был парафирован министрами иностранных дел обеих стран».







