Эльнур Солтанов о вызовах, стоящих перед Азербайджаном
В Азербайджане приняты четыре ключевых закона в сфере энергетики, и в разработке находятся еще три, включая стратегически важный закон о теплоснабжении.
Как передает Report, об этом сообщил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов на панельной дискуссии «Азербайджан: формирующиеся ворота к «зеленому» росту и связанности» в рамках ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне.
По его словам, основное внимание уделяется энергоэффективности, развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и либерализации сектора.
Э. Солтанов отметил особую значимость разрабатываемого закона о теплоснабжении, который направлен на развитие централизованных систем теплоснабжения - сегмента, пока слабо развитого в стране. Закон предусматривает внедрение современных технологий, включая тепловые насосы, и напрямую связан с целями по повышению энергоэффективности.
Э. Солтанов отметил, при поддержке ЕБРР ведется работа над законом о регуляторе, который станет основой для эффективной деятельности независимого регулирующего органа. «Одной из ключевых задач нового органа станет обеспечение формирования тарифов на базе реальной себестоимости, что важно для устойчивого развития энергетики», — сказал замминистра.
Он подчеркнул, что доля ВИЭ в установленной мощности достигнет 32% уже к 2028 году, что на два года раньше намеченного срока: «Наряду с привлечением прямых иностранных инвестиций (ПИИ), особое внимание уделяется поддержке «просьюмеров» – потребителей, которые одновременно производят электроэнергию. Граждане уже могут устанавливать солнечные панели мощностью до 150 кВт и продавать излишки электроэнергии в сеть».
Замминистра сообщил, что особое значение имеет закон об энергоэффективности, за которым последует внедрение дюжины подзаконных актов, охватывающих сертификацию зданий, бытовую технику, проведение энергоаудитов и др. В стране создан Фонд энергоэффективности с устойчивой финансовой базой, финансируемый за счет налогообложения ископаемого топлива.
Э. Солтанов отметил, что перед страной стоят серьезные вызовы, включая изношенный жилой фонд, унаследованный от советского времени, где вопросы энергоэффективности ранее не учитывались. «Однако это открывает широкий простор для реформ. Энергоэффективность становится новым источником энергии», — подчеркнул он.
Министерство энергетики, по его словам, в ближайшие месяцы планирует активизировать работу в этой сфере и представить новые инициативы, что станет одним из главных направлений энергетической повестки страны.