Эрдоган: Полет Альпера Гезеравджы - историческая миссия
В видеообращении, распространенном в связи с «первой пилотируемой космической миссией», являющейся первым этапом Национальной космической программы, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция стала свидетелем исторического момента, когда общая гордость достигла пика.
Как сообщает «Анадолу», президент Эрдоган в частности отметил: «Мы вступаем во второе столетие нашей Республики, столетие Турции, с первым пилотируемым космическим полетом. Как наследники цивилизации, внесшей уникальный вклад в историю науки, мы предпринимаем очень ценное новое начинание, чтобы вновь выполнить свою историческую миссию».
Подчеркнув, что Альпер Гезеравджы, который много лет героически служил турецким ВВС в качестве пилота реактивного самолета, отправился в путешествие на Международную космическую станцию после длительной подготовки и тренировок, президент Эрдоган добавил:
«Мы воплощаем в жизнь одну из наших целей в рамках Национальной космической программы, о которой объявили в 2021 году. В рамках миссии «Национальной космической программы», которая продлится на Международной космической станции 14 дней, будут проведены 13 экспериментов, подготовленных нашими учеными. Научные исследования будут проводиться в таких областях, как астрономия, медицина, генетика и материаловедение. Я желаю, чтобы эти исследования принесли пользу нашей стране и науке».