Эрдоган: Турция не допустит установления «нового порядка Сайкса-Пико в регионе»
21 Июня 2025 15:29
Турция не допустит установления «нового порядка Сайкса-Пико в регионе, границы которого будут расчерчены кровью».
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле на встрече глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Глава государства также заявил о необходимости продолжать усилия по принятию принудительных мер против Израиля на основе международного права и Устава ООН.
«Когда речь идет о наших общих делах и общих интересах, наш долг — отложить в сторону разногласия и объединиться. Крайне важно, чтобы мы проявили больше солидарности, чтобы остановить бандитизм Израиля в Сирии, Ливане и Иране, как это было в Палестине. Крайне важно, чтобы исламский мир с населением в 2 миллиарда человек стал самостоятельным полюсом. Мы находимся в преддверии такого периода, когда исламский мир будет играть гораздо большую роль. Но сначала мы разрешим собственные внутренние разногласия. Если мы не возьмем на себя ответственность за наши собственные проблемы с общим разумом и волей, то будем служить интересам других», — предупредил он.
Турецкий лидер также выразил удовлетворение возвращением Сирии в ОИС и прогрессом, достигнутым на пути ее интеграции в международное сообщество.
С целью сохранения территориальной целостности Сирии и национального единства, а также для достижения постоянной стабильности требуется поддержка всего исламского мира, заключил президент Эрдоган.