twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эрик Джейкобс: Азербайджан стал надежным поставщиком энергии для более чем десятка стран

04 Апреля 2025 13:12

Сегодня все отмечают Южный газовый коридор как выдающееся достижение, демонстрирующее инновации, амбиции и сотрудничество.

Как передает Report, об этом заявил Эрик Джейкобс, старший советник Управления энергетических ресурсов Государственного департамента США, на 11-й встрече министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-й встрече министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

«Он позволил Азербайджану раскрыть свои обширные энергетические ресурсы, принося пользу не только своим гражданам, но и более широкому региону. Азербайджан стал надежным поставщиком энергии для более чем десятка стран», — заявил он.

По словам Джейкобса, как и США, Азербайджан обладает значительными энергетическими ресурсами. «Президент Трамп описал энергию как краеугольный камень американского преимущества и ключ к национальной безопасности. Использование вашего энергетического богатства для создания экономических возможностей, улучшения здравоохранения и образования, а также повышения качества жизни ваших граждан является признаком ответственного управления», — заявил он.

Сегодня природный газ вернулся на передний план глобальных энергетических дискуссий, отметил он, добавив, что этот ресурс больше не рассматривается просто как переходное топливо. «Это надежный, доступный и безопасный источник энергии, который останется критически важным на десятилетия вперед. Это топливо выбора и важнейший компонент в удовлетворении растущего глобального спроса на энергию», — добавил он.

Азербайджан продолжает признавать природный газ ключом к своему будущему и к будущему энергетической безопасности в Европе и за ее пределами, сказал Джейкобс.

В заключение он отметил, что президент Трамп и США привержены работе с союзниками и партнерами для раскрытия глобального энергетического потенциала и поддержки права каждой нации расти и процветать, используя свои собственные ресурсы: «Я с нетерпением жду углубления нашего партнерства, выявления новых возможностей и ускорения прогресса в направлении повышения энергетической безопасности и экономического роста».

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

21221
21 Февраля 2026 09:34
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

15533
21 Февраля 2026 13:20
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

15453
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10141
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9827
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6803
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4788
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3596
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3590
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3414
20 Февраля 2026 17:44
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading